vCPU dédié sur des processeurs serveur de 2022 ou plus récents · NVMe · sans KYC. Payez en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Langue: Français
Choisissez vos cœurs

Tarifs · 4 plans · crypto

Combien coûte un VPS à vCPU dédié ?

Ce que contient chaque plan, comment sont tarifés les engagements de 1, 3, 6 et 12 mois, le plan de référence derrière chaque prix au 2 novembre 2026, et ce qui n'est pas inclus.

Dernière mise à jour: · 15 min de lecture

Réponse rapide

Combien coûte un VPS avec vCPU dédié chez Cobaltfell ?

Un VPS Cobaltfell coûte $10.49 à $129.87 par mois sur l'engagement de 12 mois, pour 2 à 16 vCPU dédiés, et $14.98 à $185.53 par mois sans engagement (prix du 2 novembre 2026). Fell 8 a le meilleur prix par vCPU, $4.78. Il n'y a pas de frais d'installation, et vous payez en crypto sans KYC.

Combien de cœurs, pour combien de temps, dans quelle ville ?

Cœurs
Durée
Ville

Votre VPS

Fell 8 · 1 month · Amsterdam

Total pour 1 month 54,63 $US

Payé 30 jours à la fois

Le checkout affiche à nouveau ce total avant le paiement.

Combien coûte chaque offre ?

Quatre offres, nommées d'après leur nombre de vCPU dédiés. Chacune se paie depuis votre solde crypto pour 1, 3, 6 ou 12 mois à la fois ; changez l'engagement au-dessus des cartes pour voir le coût mensuel correspondant. Le prix est le même à Amsterdam, Zurich et Bucarest. Au paiement, vous choisissez l'engagement, la ville, une image Linux et, si vous le souhaitez, une clé SSH.

Durée

Fell 2

2 vCPU dédiés · 4 Go de RAM · 80 Go NVMe

14,98 $US

3 months 40,44 $US (−10%)6 months 71,90 $US (−20%)1 year 125,83 $US (−30%)

  • 2 vCPU dédiés sur EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)
  • 4 Go de RAM, 80 Go NVMe
  • 4 To de trafic à 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • 10,49 $ par mois sur l'engagement 12 mois, 5,24 $ par vCPU
  • RDP.monster Swift : 13,99 $ par mois pour 2 vCPU / 4 Go / 60 Go NVMe (2 novembre 2026)
Commander ce VPS

Fell 4

4 vCPU dédiés · 8 Go de RAM · 160 Go NVMe

27,84 $US

3 months 75,16 $US (−10%)6 months 133,63 $US (−20%)1 year 233,85 $US (−30%)

  • 4 vCPU dédiés sur EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)
  • 8 Go de RAM, 160 Go NVMe
  • 8 To de trafic à 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • 19,49 $ par mois sur l'engagement 12 mois, 4,87 $ par vCPU
  • RDP.monster Velocity : 25,99 $ par mois pour 4 vCPU / 8 Go / 100 Go NVMe (2 novembre 2026)
Commander ce VPS

Fell 16

16 vCPU dédiés · 32 Go de RAM · 640 Go NVMe

185,53 $US

3 months 500,93 $US (−10%)6 months 890,54 $US (−20%)1 year 1 558,45 $US (−30%)

  • 16 vCPU dédiés sur EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)
  • 32 Go de RAM, 640 Go NVMe
  • 32 To de trafic à 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • 129,87 $ par mois sur l'engagement 12 mois, 8,11 $ par vCPU
  • Hiddence Ryzen-5 : 173,17 $ par mois pour 16 vCPU / 32 Go / 480 Go NVMe (2 novembre 2026)
Commander ce VPS

Dans chaque offre: vCPU dédié, épinglé 1:1 · Charge complète autorisée · Stockage NVMe · IPv4 + IPv6 /64 · Root via SSH · Sans KYC

Toutes les offres en un coup d'œil
OffreQuantité30 days3 months6 months1 yearAcheter
Fell 22 vCPU dédiés · 4 Go de RAM · 80 Go NVMe14,98 $US40,44 $US (−10%)71,90 $US (−20%)125,83 $US (−30%)Acheter
Fell 44 vCPU dédiés · 8 Go de RAM · 160 Go NVMe27,84 $US75,16 $US (−10%)133,63 $US (−20%)233,85 $US (−30%)Acheter
Fell 8 Meilleur prix par cœur8 vCPU dédiés · 16 Go de RAM · 320 Go NVMe54,63 $US147,50 $US (−10%)262,22 $US (−20%)458,89 $US (−30%)Acheter
Fell 1616 vCPU dédiés · 32 Go de RAM · 640 Go NVMe185,53 $US500,93 $US (−10%)890,54 $US (−20%)1 558,45 $US (−30%)Acheter

Prix en USD, au 2 novembre 2026.

Que comprend chaque offre ?

Chaque offre double la précédente : deux fois plus de vCPU, deux fois plus de RAM, deux fois plus de NVMe et deux fois plus de trafic. Le ratio reste à 2 GB de RAM et 40 GB de NVMe par vCPU dédié, donc passer à une offre supérieure ne laisse jamais une ressource de côté.

OffrevCPU dédiéRAMNVMeTrafic par moisEngagement de 12 mois, par moisPar vCPUMois par mois
Fell 224 GB80 GB de NVMe4 TB$10.49$5.24$14.98
Fell 448 GB160 GB NVMe8 TB$19.49$4.87$27.84
Fell 8816 GB320 GB NVMe16 TB$38.24$4.78$54.63
Fell 161632 GB640 GB NVMe32 TB$129.87$8.11$185.53

Sur chaque offre :

  • vCPU : Un vCPU correspond à un thread matériel du processeur hôte. Les vôtres sont épinglés un à un à votre VPS et ne sont jamais prêtés à un autre client, et les deux threads d'un cœur physique restent ensemble : ainsi, chaque 2 vCPU forment un cœur entier que nul voisin ne partage.
  • Processeur : Chaque offre tourne sur des processeurs serveur AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), une famille lancée pour la première fois en novembre 2022 ; un VPS n'est jamais déplacé vers un nœud plus ancien sans que vous en soyez informé au préalable.
  • Utilisation CPU : La pleine charge est autorisée aussi longtemps que votre travail l'exige : aucun crédit CPU, aucune fenêtre de burst et aucun throttling après quelques minutes à 100 %.
  • Mémoire : La RAM de votre offre vous est réservée pour votre VPS et n'est pas surallouée.
  • Stockage : Stockage NVMe sur toutes les offres.
  • Réseau : Chaque VPS reçoit une adresse IPv4 et un IPv6 /64 sur un port à 1 Gbit/s. Le trafic mensuel de votre offre compte uniquement les données sortantes, et le dépassement n'entraîne à lui seul aucun frais.
  • Systèmes : Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10. Images Linux uniquement : Debian, Ubuntu, AlmaLinux et Rocky Linux. Windows n'est pas proposé.
  • Accès : Root over SSH. Paste a public key at checkout and password login stays off; leave the field empty and the team sets a temporary root password, shown in your dashboard, that you replace at first login.

Quelle offre convient à ma charge de travail ?

Dimensionnez un VPS à vCPU dédié par le nombre de tâches qui tournent en même temps, pas par le pic d'une seule tâche. Ici, un vCPU est un thread que vous gardez, donc quatre tâches parallèles demandent environ quatre vCPU, et la RAM suit à 2 GB chacune.

  • Fell 2 convient à un processus toujours occupé : un runner CI qui prend une tâche à la fois, un petit PostgreSQL pour une app en production, une API au trafic régulier, ou deux navigateurs headless.
  • Fell 4 convient à un runner GitLab ou Forgejo avec quelques tâches en parallèle, à PostgreSQL avec une poignée de connexions actives, ou à un pool de workers headless Chrome pour le scraping.
  • Fell 8 convient à l'encodage vidéo avec FFmpeg, à des compilations plus lourdes comme des projets Rust ou C++, et à une base de données qui fait aussi ses propres rapports. C'est lui qui a le meilleur prix par vCPU.
  • Fell 16 convient aux fermes de build, à l'encodage par lots et aux petits modèles de langage sur CPU, où les cœurs et la bande passante mémoire décident du rythme.

Ce sont des points de départ, pas des mesures : Nos propres résultats YABS et Geekbench 6, ainsi que le steal time que nous mesurons, seront publiés avec leur date dès la livraison de notre première machine de test. D'ici là, nous ne citons aucune performance de notre cru.

Combien font économiser les engagements de 3, 6 et 12 mois ?

Vous prépayez chaque VPS pour 1, 3, 6 ou 12 mois, et un engagement plus long réduit le coût mensuel de 10 %, 20 % ou 30 %. Louez un VPS pour 1 mois, 3 mois (-10 %), 6 mois (-20 %) ou 12 mois (-30 %) à la fois. Un engagement plus long coûte le prix mensuel multiplié par son nombre de mois, moins sa remise, arrondi au centime inférieur : Fell 8 est à $54.63 pour 1 mois, $147.50 pour 3, $262.22 pour 6 et $458.89 pour 12. Un renouvellement répète la durée de votre commande au même prix, sauf si vous choisissez une autre durée pour le suivant dans votre tableau de bord.

Un engagement se paie en une fois depuis votre solde. Son prix est le prix mensuel multiplié par ses mois, moins sa remise, arrondi au centime inférieur ; le montant mensuel est ce total divisé par 12, comme l'affiche le paiement.
Offre1 mois3 mois (−10 %)6 mois (−20 %)12 mois (−30 %)Par mois sur 12 mois
Fell 2$14.98$40.44$71.90$125.83$10.49
Fell 4$27.84$75.16$133.63$233.85$19.49
Fell 8$54.63$147.50$262.22$458.89$38.24
Fell 16$185.53$500.93$890.54$1558.45$129.87

Chaque VPS est payé depuis un solde crypto prépayé pour la durée choisie au moment de la commande : 1, 3, 6 ou 12 mois. Avec le renouvellement automatique activé, la même durée est de nouveau prélevée sur le solde au prix de votre commande, sauf si vous définissez une autre durée pour le prochain renouvellement dans le tableau de bord ; si le solde est insuffisant, le VPS s'arrête à la fin de sa durée, son disque est conservé 7 jours puis effacé.

Un engagement court ses propres jours : 30, 91, 182 ou 365. Si un VPS ne peut pas être construit, ou s'il s'arrête et que le support ne peut pas le redémarrer, les jours perdus retournent sur votre solde ; la politique de remboursement montre comment un jour est valorisé sur chaque engagement.

Comment le prix Cobaltfell est-il fixé ?

Selon l'étude de Cobaltfell du 2 novembre 2026, 6 des 51 hébergeurs de VPS qui acceptent la crypto sans pièce d'identité proposaient une offre CPU dédiée comparable ; chaque palier Cobaltfell est tarifé par rapport à l'une de ces offres, nommée dans le tableau ci-dessous, et se situe au moins 25 % en dessous sur l'engagement de 12 mois. La règle complète : Sur l'engagement de 12 mois, chaque offre est facturée au moins 25 % en dessous d'une offre de référence nommée (prix relevés le 2 novembre 2026) : Fell 2 face à « Swift » de RDP.monster à 13,99 $ par mois ; Fell 4 face à « Velocity » de RDP.monster à 25,99 $ par mois ; Fell 8 face à « Commodore » de HostSailor à 50,99 $ par mois ; Fell 16 face à « Ryzen-5 » de Hiddence à 155,00 € (173,17 $) par mois. Une offre ne peut servir de référence que si elle est comparable : son propre hébergeur indique que le CPU est dédié, le processeur est sorti en 2022 ou après, elle compte au moins autant de vCPU avec 2 Go de RAM et 20 Go de NVMe par vCPU, une adresse IPv4 est incluse, elle est facturée mois par mois et elle est en stock. Sur les 51 hébergeurs de VPS qui acceptent la crypto et ne demandent aucune pièce d'identité à l'inscription, 6 proposaient une telle offre (Servury, RDP.monster, HostSailor, Cherry Servers, VPSLab et Hiddence) ; pour chaque palier, la référence est l'offre comparable parmi elles au prix mensuel le plus bas. Une seule offre respectait la règle à 16 vCPU, donc Fell 16 repose sur un seul hébergeur. SporeStack, BitLaunch et NoctHost acceptent aussi la crypto sans pièce d'identité mais sont écartés : SporeStack exige de chaque nouveau compte un premier dépôt de 1 000 $, BitLaunch n'affiche ses prix qu'après connexion et NoctHost ne publie que des prix « à partir de ». Les prix en euros utilisent 1 EUR = 1,1172 USD (taux de référence de la BCE du 30 octobre 2026), et le prix mensuel sans engagement est le prix mensuel sur 12 mois divisé par 0,7.

Le tableau montre l'offre de référence de chaque palier. Chaque référence est un prix mensuel ; le nôtre sur la même ligne est le prix mensuel sur 12 mois.

À quelle offre chaque prix est-il comparé ?

Référence = une offre nommée chez un hébergeur de l'étude qui accepte la crypto et ne demande aucune pièce d'identité à l'inscription, dont sa propre page indique que le CPU est dédié, sur un processeur sorti en 2022 ou après, avec au moins les vCPU, 2 Go de RAM et 20 Go de NVMe par vCPU du palier, une adresse IPv4 incluse, facturée au mois et en stock ; lorsque plusieurs offres sont éligibles, celle au prix mensuel le plus bas. Chaque offre Cobaltfell a au moins la RAM et le NVMe de sa référence.
OffreCobaltfell, engagement de 12 mois, par moisOffre de référenceSes specs et son CPUSon prix par moisMoins cher deHébergeurs avec une offre comparable
Fell 2$10.49RDP.monster Swift2 vCPU / 4 GB / 60 GB de NVMe, AMD Ryzen 9 7950X$13.9925%6
Fell 4$19.49RDP.monster Velocity4 vCPU / 8 GB / 100 GB NVMe, AMD Ryzen 9 7950X$25.9925%6
Fell 8$38.24HostSailor Commodore16 vCPU / 16 GB / 200 GB NVMe, AMD EPYC 9534 (2 sockets par nœud)$50.9925%5
Fell 16$129.87Hiddence Ryzen-516 vCPU / 32 GB / 480 GB NVMe, AMD Ryzen 9 9950X€155.00 ($173.17)25%1

Prix vérifiés le

Prix en euros convertis à 1 EUR = 1,1172 USD (taux de référence de la BCE du 30 octobre 2026). « Dédié » est le mot de chaque hébergeur, cité dans l'enquête ; personne n'en a publié de mesure.

Ce que cette règle ne dit pas. Nous ne prétendons pas être les moins chers à chaque taille, ni sur chaque engagement :

  • Sans engagement, chaque offre coûte environ 7 % de plus que sa référence ($14.98 pour Fell 2 face à $13.99). L'écart de 25 % tient sur l'engagement de 12 mois.
  • Par vCPU, HostSailor est plus bas : HostSailor Commodore revient à $3.19 par vCPU, avec 1 Go de RAM par vCPU là où nos offres en ont 2.
  • Avec des processeurs plus anciens ou non nommés, les offres coûtent moins : AlexHost P2 était à €12.00 ($13.41) sur un Intel Xeon Platinum 8268 (sorti en 2019).
  • Fell 16 repose sur un seul hébergeur. Seul Hiddence proposait une offre à 16 vCPU remplissant toutes les conditions ; sa société et son pays ne sont pas nommés sur son site.

Hors du panel, netcup vend 2 cœurs dédiés sur un EPYC 9645 pour $16.61 par mois, TVA incluse, mais n'accepte pas la crypto et demande une vérification d'identité, ou un prépaiement, après la première commande ; la gamme dédiée de Hetzner est comparée offre par offre dans à quoi ressemble une bonne alternative Hetzner CCX qui accepte la crypto. Tous les hébergeurs de l'étude figurent dans combien coûte un VPS à CPU dédié par cœur en novembre 2026.

Qu'est-ce qui ne coûte rien de plus, et qu'est-ce qui est exclu ?

Aucuns frais d'installation : vous payez le prix de la durée choisie, à la première commande comme à chaque renouvellement.

Non facturés : l'installation, les adresses IPv4 et IPv6, les réinstallations, un changement d'engagement au renouvellement, et le trafic au-delà de votre quota. Chaque VPS reçoit une adresse IPv4 et un IPv6 /64 sur un port à 1 Gbit/s. Le trafic mensuel de votre offre compte uniquement les données sortantes, et le dépassement n'entraîne à lui seul aucun frais.

Non inclus, à prévoir :

  • Sauvegardes : Les sauvegardes ne font partie d'aucune offre : gardez une copie de vos données ailleurs.
  • Protection DDoS : Aucune atténuation DDoS n'est vendue ni promise au-delà du filtrage par défaut du réseau du datacenter.
  • Windows : Images Linux uniquement : Debian, Ubuntu, AlmaLinux et Rocky Linux. Windows n'est pas proposé.
  • Mail sur le port 25 : Le port sortant 25 est bloqué sur chaque VPS et n'est pas ouvert sur demande ; les ports 465 et 587 vers un fournisseur de messagerie restent ouverts.
  • Un essai gratuit : Il n'y a pas d'essai gratuit : la plus petite offre, Fell 2, coûte $14.98 pour un mois, soit $10.49 par mois sur l'engagement de 12 mois.
  • Lightning : Bitcoin n'est accepté qu'on-chain ; les cryptomonnaies acceptées sont BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.

Fonctionnement du paiement

  1. Rechargez 1 $US ou plus

    Choisissez le montant et la crypto (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR). Le montant en crypto et son taux sont verrouillés pendant 30 minutes.

  2. Envoyez-le à l'adresse affichée, sur le réseau exact

    La page de paiement affiche notre adresse de dépôt pour la crypto et le réseau que vous avez choisis : BTC le Bitcoin, USDT le Tron (TRC-20) ou Ethereum (ERC-20), USDC le Ethereum (ERC-20), ETH le Ethereum, SOL le Solana, LTC le Litecoin, XMR le Monero. Envoyez uniquement cette crypto sur ce réseau : les fonds envoyés sur un autre réseau ou dans une autre crypto ne peuvent pas être récupérés. Les frais de réseau s'ajoutent au montant.

  3. Envoyez le montant exact affiché, puis cliquez sur « J'ai envoyé le paiement »

    Chaque recharge a son propre montant exact (jusqu’aux dernières décimales) : c’est ainsi que nous retrouvons votre paiement et l’associons à votre compte.

  4. Crédité dès que votre paiement a été vérifié sur la blockchain

    Votre solde est crédité dès que nous avons vérifié la transaction sur la blockchain, une fois qu’elle a été confirmée par le réseau. Délais habituels de confirmation du réseau :

    CryptoRéseauConfirmationsDélai habituel
    BTCBitcoin2≈ 20 min
    USDTTron (TRC-20)20≈ 1 min
    USDTEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    USDCEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    ETHEthereum12≈ 5 min
    SOLSolana1≈ 1 min
    LTCLitecoin6≈ 15 min
    XMRMonero10≈ 20 min
  5. Commandez votre VPS

    Choisissez une offre, une durée, une ville, une image Linux et, si vous le souhaitez, une clé SSH ; la recharge correspond au prix de cette durée. Une fois le paiement confirmé, une personne construit le VPS, le plus souvent en quelques minutes et en 1 heure au plus, et son adresse IP apparaît dans votre tableau de bord. Les crédits de votre solde n'expirent pas et permettent de renouveler n'importe lequel de vos VPS. Lorsqu'une recharge est effectuée uniquement pour atteindre le minimum, la partie non utilisée est restituée sur demande dans les 30 jours suivant le paiement, en USDT ou USDC. Le reste d'un solde n'est pas remboursé, sauf obligation légale.

Vous avez fermé l'onglet ? La recharge en attente reste sous Facturation dans votre compte : ouvrez-la pour revoir l'adresse et le montant exact.

Questions sur les prix

Pourquoi le prix de 12 mois est-il affiché en premier ?

Parce que la règle de prix repose dessus : sur l'engagement de 12 mois, chaque offre est facturée au moins 25 % en dessous de son offre de référence nommée. Sans engagement, le prix est ce montant divisé par 0,7, donc le prix sur 1 mois de Fell 2 est $14.98.

Puis-je changer d'engagement plus tard ?

Oui, au renouvellement. Une période va jusqu'à son terme au prix que vous avez payé, et le tableau de bord vous permet de choisir 1, 3, 6 ou 12 mois pour la suivante.

Les prix diffèrent-ils entre Amsterdam, Zurich et Bucarest ?

Non. Amsterdam (Pays-Bas), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie) : les quatre offres dans les trois villes, à un seul prix.

Y a-t-il une réduction pour plusieurs VPS ?

Non. Chaque VPS est facturé séparément selon son plan et sa durée ; la seule réduction est celle qu'offre une durée de 3, 6 ou 12 mois.

Que se passe-t-il si mon solde ne couvre pas un renouvellement ?

Chaque VPS est payé depuis un solde crypto prépayé pour la durée choisie au moment de la commande : 1, 3, 6 ou 12 mois. Avec le renouvellement automatique activé, la même durée est de nouveau prélevée sur le solde au prix de votre commande, sauf si vous définissez une autre durée pour le prochain renouvellement dans le tableau de bord ; si le solde est insuffisant, le VPS s'arrête à la fin de sa durée, son disque est conservé 7 jours puis effacé.

Mon prix va-t-il augmenter au renouvellement ?

Un renouvellement reconduit votre durée au prix de votre commande. Un changement de notre grille tarifaire s'applique aux nouvelles commandes, pas à une durée que vous avez déjà payée.

Sources (7)
  1. RDP.monster Linux VPS, High Performance (Swift, Velocity) dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en — RDP.monster (checked 2026-11-02)
  2. HostSailor KVM VPS NVMe (Commodore) hostsailor.com/kvm-vps — HostSailor (checked 2026-11-02)
  3. Serveurs virtuels Hiddence, AMD Ryzen 9 9950X (Ryzen-5) hiddence.net — Hiddence (checked 2026-11-02)
  4. AlexHost Platinum VPS (P2) alexhost.com/vps/platinum-vps — AlexHost (checked 2026-11-02)
  5. netcup Root Server G12.5 netcup.com/en/server/root-server — netcup (checked 2026-11-02)
  6. Centre d'aide netcup : vérification d'identité netcup.com/en/helpcenter/documentation/general/identity-verification — netcup (checked 2026-11-02)
  7. Taux de change de référence de l'euro — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

À partir de $10.49/mois · sans KYC

Choisissez vos cœurs