料金 · 4プラン · 暗号資産
Dedicated vCPUのVPSはいくらかかりますか?
各プランの内容、1・3・6・12か月契約の料金、2026年11月2日時点の全料金の根拠となる参照プラン、および含まれないものについて。
最終更新: 2026年11月2日 · 4 分で読めます
概要
Cobaltfellの専用vCPU付きVPSはいくらですか?
Cobaltfell のVPSは、12ヶ月契約で月額$10.49から$129.87、専用vCPU 2〜16基、月払いで$14.98から$185.53です(2026年11月2日時点の価格)。vCPUあたりの価格が最も安いのはFell 8で、$4.78です。初期費用はかからず、KYC不要で暗号資産で支払えます。
各プランの料金はいくらですか?
専用vCPUの数にちなんで名付けられた4つのプランがあります。いずれも暗号資産の残高から1ヶ月、3ヶ月、6ヶ月、12ヶ月単位で支払います。カードの上で契約期間を切り替えると、その期間の月額料金が表示されます。価格はアムステルダム、チューリッヒ、ブカレストで同じです。 チェックアウト時に契約期間、都市、Linuxイメージ、必要に応じてSSHキーを選択します。
期間
1 month 契約期間の縛りなし
3 months −10%
6 months −20%
1 year −30%
Fell 2
専用2 vCPU · 4 GB RAM · 80 GB NVMe
$14.98
$13.48 / month
$40.44で3 months
$11.98 / month
$71.90で6 months
$10.49 / month
$125.83で1 year
3 months $40.44 (−10%) · 6 months $71.90 (−20%) · 1 year $125.83 (−30%)
EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)の専用2 vCPU 4 GB RAM、80 GB NVMe 4 TBトラフィック、1 Gbit/s、1 IPv4 + IPv6 /64 12ヶ月契約で月額$10.49、vCPUあたり$5.24 RDP.monster Swift: 2 vCPU / 4 GB / 60 GB NVMeで月額$13.99(2026年11月2日)
このVPSを注文する
Fell 4
4 dedicated vCPU · 8 GB RAM · 160 GB NVMe
$27.84
$25.05 / month
$75.16で3 months
$22.27 / month
$133.63で6 months
$19.49 / month
$233.85で1 year
3 months $75.16 (−10%) · 6 months $133.63 (−20%) · 1 year $233.85 (−30%)
EPYC 9004/9005(Zen 4 / Zen 5)上の4 dedicated vCPU 8 GB RAM、160 GB NVMe 8 TBトラフィック、1 Gbit/s、1 IPv4 + IPv6 /64 12ヶ月契約で月額$19.49、vCPUあたり$4.87 RDP.monster Velocity: 4 vCPU / 8 GB / 100 GB NVMeで月額$25.99(2026年11月2日)
このVPSを注文する
コアあたりの最安値
Fell 8
8 dedicated vCPU · 16 GB RAM · 320 GB NVMe
$54.63
$49.17 / month
$147.50で3 months
$43.70 / month
$262.22で6 months
$38.24 / month
$458.89で1 year
3 months $147.50 (−10%) · 6 months $262.22 (−20%) · 1 year $458.89 (−30%)
EPYC 9004/9005(Zen 4 / Zen 5)上の8 dedicated vCPU 16 GB RAM、320 GB NVMe 16 TBトラフィック、1 Gbit/s、1 IPv4 + IPv6 /64 12ヶ月契約で月額$38.24、vCPUあたり$4.78 HostSailor Commodore: 16 vCPU / 16 GB / 200 GB NVMeで月額$50.99(2026年11月2日)
このVPSを注文する
Fell 16
16 dedicated vCPU · 32 GB RAM · 640 GB NVMe
$185.53
$166.98 / month
$500.93で3 months
$148.42 / month
$890.54で6 months
$129.87 / month
$1,558.45で1 year
3 months $500.93 (−10%) · 6 months $890.54 (−20%) · 1 year $1,558.45 (−30%)
EPYC 9004/9005(Zen 4 / Zen 5)上の16 dedicated vCPU 32 GB RAM、640 GB NVMe 32 TBトラフィック、1 Gbit/s、1 IPv4 + IPv6 /64 12ヶ月契約で月額$129.87、vCPUあたり$8.11 Hiddence Ryzen-5: 16 vCPU / 32 GB / 480 GB NVMeで月額$173.17(2026年11月2日)
このVPSを注文する
すべてのプランに共通: 専用vCPU、1:1で固定 · フル負荷を許可 · NVMeストレージ · IPv4 + IPv6 /64 · SSH経由のroot · KYC不要
すべてのプランを一覧で比較
プラン 数量 30 days 3 months 6 months 1 year 購入
Fell 2 専用2 vCPU · 4 GB RAM · 80 GB NVMe $14.98 $40.44 (−10%) $71.90 (−20%) $125.83 (−30%) 購入
Fell 4 4 dedicated vCPU · 8 GB RAM · 160 GB NVMe $27.84 $75.16 (−10%) $133.63 (−20%) $233.85 (−30%) 購入
Fell 8 コアあたりの最安値 8 dedicated vCPU · 16 GB RAM · 320 GB NVMe $54.63 $147.50 (−10%) $262.22 (−20%) $458.89 (−30%) 購入
Fell 16 16 dedicated vCPU · 32 GB RAM · 640 GB NVMe $185.53 $500.93 (−10%) $890.54 (−20%) $1,558.45 (−30%) 購入
価格はUSD表示、2026年11月2日時点。
お支払いの前に
最低チャージ額$1。 暗号資産で一度チャージすれば、残高からどのプランでも購入できます。 支払いの仕組み
各プランには何が含まれますか?
各プランは前のプランの2倍です。vCPU、RAM、NVMe、トラフィックがそれぞれ2倍になります。専用vCPUあたりRAM 2 GB、NVMe 40 GBという比率は変わらないため、上のプランに移ってもリソースのバランスが崩れることはありません。
すべてのプラン共通:
vCPU: vCPUはホストプロセッサのハードウェアスレッド1つ分です。お客様のvCPUはVPSに1対1で固定され、他のお客様に貸し出されることはなく、物理コアの2つのスレッドは常にペアで割り当てられます。そのため、2 vCPUごとに隣人と共有しない完全なコア1つになります。プロセッサ: 全プランはAMD EPYC 9004/9005サーバープロセッサ(Zen 4 / Zen 5)で稼働します。このファミリーは2022年11月に初めて発売されたものです。VPSが事前の通知なく古いノードに移されることはありません。CPU使用量: ワークロードが必要とする限り、フル負荷が許可されます。CPUクレジットもバースト時間枠もなく、100%で数分経過してもスロットリングされません。メモリ: プランのRAMはVPS専用に確保され、オーバーコミットされません。ストレージ: 全プランでNVMeストレージ。ネットワーク: 各VPSには1 Gbit/sポート上でIPv4アドレス1つとIPv6 /64が付与されます。プランの月間トラフィックは送信データのみをカウントし、超過してもそれ自体で追加料金が発生することはありません。OS: Debian 13、Debian 12、Ubuntu 24.04 LTS、AlmaLinux 10、Rocky Linux 10。Linuxイメージのみ: Debian、Ubuntu、AlmaLinux、Rocky Linux。Windowsは提供していません。アクセス: Root over SSH. Paste a public key at checkout and password login stays off; leave the field empty and the team sets a temporary root password, shown in your dashboard, that you replace at first login。
どのプランが自分のワークロードに合いますか?
専用vCPUのVPSは、単一ジョブのピークではなく、同時に実行するジョブの数でサイズを決めます。 ここでのvCPUは常時確保されるスレッドなので、4つの並列ジョブには約4つのvCPUが必要で、RAMは1基あたり2 GBで付いてきます。
これらは出発点であり、実測値ではありません:当社自身のYABSおよびGeekbench 6の結果は、測定したsteal timeとともに、最初のテストマシンが納品され次第、日付を添えて公開されます。それまでは、当社独自のパフォーマンス数値は一切提示しません。
3ヶ月、6ヶ月、12ヶ月の契約でどれだけ節約できますか?
各VPSは1ヶ月、3ヶ月、6ヶ月、12ヶ月分を前払いでき、期間が長いほど月額コストが10%、20%、30%下がります。 VPSは1か月、3か月(10%オフ)、6か月(20%オフ)、12か月(30%オフ)単位でレンタルできます。長期契約の料金は、月額料金×月数から割引を差し引き、セント未満を切り捨てた金額です。Fell 8の場合、1か月で$54.63、3か月で$147.50、6か月で$262.22、12か月で$458.89です。更新時はダッシュボードで次の期間に別の契約期間を選ばない限り、同じ価格で注文時の契約期間が繰り返されます。
各VPSは、チェックアウト時に選択した期間(1、3、6、12か月)に応じて、前払いの暗号資産残高から支払われます。自動更新がオンの場合、ダッシュボードで次回更新の期間を別途設定しない限り、ご注文時の価格で同じ期間分が残高から再度引き落とされます。残高が不足している場合、VPSは期間終了時に停止し、ディスクは7日間保持された後に消去されます。
契約期間はそれぞれ30日、91日、182日、365日です。VPSを構築できない場合、または停止してサポートが再起動できない場合、失われた日数は残高に戻ります。返金ポリシー に、各契約期間での1日の評価方法が記載されています。
Cobaltfellの価格はどのように設定されていますか?
Cobaltfellの2026年11月2日の調査によると、IDなしで暗号資産を受け付ける51社のVPSホストのうち6社が同等の専用CPUプランを販売しており、Cobaltfellの各ティアはそうしたプランのいずれかに対して価格設定され、その名前を下の表に示しています。12ヶ月契約で少なくとも25%低い価格です。 ルールの全文は12ヶ月契約では、各プランは、名前の明示された参照プランより少なくとも25%低い価格に設定されています(価格は2026年11月2日に確認)。Fell 2はRDP.monsterの「Swift」月額$13.99に対して、Fell 4はRDP.monsterの「Velocity」月額$25.99に対して、Fell 8はHostSailorの「Commodore」月額$50.99に対して、Fell 16はHiddenceの「Ryzen-5」月額€155.00($173.17)に対してです。プランが参照として使えるのは、同等である場合のみです。すなわち、そのホスト自身がCPUは専用だと明記していること、プロセッサが2022年以降に発売されたこと、vCPUあたり2 GBのRAMと20 GBのNVMeを備えたvCPU数が同等以上であること、IPv4アドレスが含まれること、1ヶ月単位で請求されること、在庫があることです。暗号資産を受け付け、サインアップ時にIDを求めない51社のVPSホストのうち、6社(Servury、RDP.monster、HostSailor、Cherry Servers、VPSLab、Hiddence)がそのようなプランを持っていました。各ティアの参照は、その中で同等のプランのうち月額価格が最も低いものです。16 vCPUでこのルールを満たしたプランは1つだけだったため、Fell 16は1社のみに依拠しています。SporeStack、BitLaunch、NoctHostもIDなしで暗号資産を受け付けますが除外しています。SporeStackは新規アカウントごとに$1,000の初回入金を求めており、BitLaunchはログイン後にしか価格を表示せず、NoctHostは「〜から」の価格しか公開していません。ユーロ建ての価格は1 EUR = 1.1172 USD(2026年10月30日のECB基準レート)を使用し、月払い価格は12ヶ月契約の月額価格を0.7で割ったものです。です。
表は各ティアの参照プランを示しています。各参照は月額価格で、同じ行の当社の価格は12ヶ月契約の月額です。
各価格はどのプランと比較されていますか?
スワイプするとすべての列を表示できます
価格確認日: 2026年11月2日
ユーロ価格は1 EUR = 1.1172 USD(2026年10月30日のECB参考レート)で換算。「専用」は各ホスト自身の表現であり、調査で引用したものです。実測値を公表した者はありません。
このルールが言っていないこと。 あらゆるサイズ、あらゆる契約期間で最安であるとは主張しません。
月払いでは、各プランは参照プランより約7%高くなります (Fell 2は$14.98で$13.99に対して)。25%の差は12ヶ月契約で成立します。vCPUあたりではHostSailorの方が低くなります :HostSailor CommodoreはvCPUあたり$3.19となり、当社のプランがvCPUあたり2 GBのRAMを備えるのに対し、vCPUあたり1 GBのRAMです。古いまたは名前の明示されていないプロセッサでは、プランはより安くなります :AlexHost P2はIntel Xeon Platinum 8268(2019年発売)上で€12.00 ($13.41)でした。Fell 16は1社のみに依拠しています。 すべての条件を満たす16 vCPUプランを販売していたのはHiddenceのみで、その会社名と国名はサイトに記載されていません。
対象外では、netcupがEPYC 9645上の専用2コアを月額$16.61(VAT込み)で販売していますが、暗号資産は受け付けず、初回注文後に本人確認または前払いを求めます。Hetznerの専用ラインについては、暗号資産を受け付ける優れたHetzner CCX代替とはどのようなものか でプランごとに比較しています。調査対象のすべてのホストは2026年11月の専用CPU VPSのコアあたりの価格 に掲載しています。
追加料金がかからないもの、含まれないものは何ですか?
セットアップ料金なし: 最初の注文時も各更新時も、選択した期間の価格のみをお支払いいただきます。
課金されないもの:セットアップ、IPv4およびIPv6アドレス、再インストール、更新時の契約期間変更、割当を超えたトラフィック。各VPSには1 Gbit/sポート上でIPv4アドレス1つとIPv6 /64が付与されます。プランの月間トラフィックは送信データのみをカウントし、超過してもそれ自体で追加料金が発生することはありません。
含まれないもの(計画の参考にしてください):
バックアップ: バックアップはどのプランにも含まれません。データのコピーは別の場所に保管してください。DDoS対策: データセンターのデフォルトのフィルタリングを超えるDDoS対策の販売や保証は行いません。Windows: Linuxイメージのみ: Debian、Ubuntu、AlmaLinux、Rocky Linux。Windowsは提供していません。ポート25のメール: 送信ポート25は全VPSでブロックされており、リクエストによる開放は行いません。メールプロバイダー向けのポート465および587は開放されたままです。無料トライアル: 無料トライアルはありません。最小プランのFell 2は1か月で$14.98、12か月契約なら月額$10.49です。Lightning: Bitcoinはオンチェーンのみ受け付けます。対応コインはBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMRです。
支払いの仕組み
$1以上をチャージ
金額と通貨(BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR)を選択してください。暗号資産の金額とレートは30分間固定されます。
表示されたアドレスに、指定のネットワークで送金してください
支払いページには、選択した通貨とネットワークの入金アドレスが表示されます: BTC オン Bitcoin, USDT オン Tron (TRC-20) または Ethereum (ERC-20), USDC オン Ethereum (ERC-20), ETH オン Ethereum, SOL オン Solana, LTC オン Litecoin, XMR オン Monero。必ずその通貨をそのネットワークで送金してください。別のネットワークや別の通貨で送金された資金は回収できません。ネットワーク手数料は金額に加えてかかります。
表示された正確な金額を送金し、「送金しました」をクリックしてください
各入金には、小数の最後の桁まで含めた固有の正確な金額があります。この金額によって、当社はお支払いを特定し、お客様のアカウントに紐付けます。
お支払いがブロックチェーン上で確認され次第、残高に反映
ネットワークが取引を承認した後、当社がブロックチェーン上で取引を確認し、残高に反映します。ネットワーク承認の目安時間:
暗号資産 ネットワーク 確認数 通常の所要時間
BTC Bitcoin 2 約20分
USDT Tron (TRC-20) 20 約1分
USDT Ethereum (ERC-20) 12 約5分
USDC Ethereum (ERC-20) 12 約5分
ETH Ethereum 12 約5分
SOL Solana 1 約1分
LTC Litecoin 6 約15分
XMR Monero 10 約20分
VPSを注文
プラン、契約期間、都市、Linuxイメージ、必要であればSSHキーを選択してください。チャージ額はその契約期間の価格に一致します。支払いが確認されると、担当者が多くの場合数分、長くても1時間以内にVPSを構築し、そのIPアドレスがダッシュボードに表示されます。 残高のクレジットは有効期限が切れず、どのVPSの更新にもお使いいただけます。最低額に達するためだけの入金の場合、未使用分はお支払いから30日以内にご請求いただければUSDTまたはUSDCで返金されます。それ以外の残高は、法律で求められる場合を除き払い戻されません.
タブを閉じてしまいましたか? 保留中のチャージはアカウントのBillingに残っています。開くとアドレスと正確な金額を再度確認できます。
料金に関する質問
なぜ12ヶ月の価格が最初に表示されるのですか?
価格ルールがこれに基づいて定められているためです。12ヶ月契約では、各プランは名前の明示された参照プランより少なくとも25%低い価格に設定されます。月払いはその価格を0.7で割ったものなので、Fell 2の1ヶ月価格は$14.98です。
後から契約期間を変更できますか?
はい、更新時に適用されます。契約期間はお支払いいただいた価格のまま終了まで続き、ダッシュボードで次の期間を1、3、6、12か月から選択できます。
アムステルダム、チューリッヒ、ブカレストで価格は異なりますか?
いいえ。アムステルダム(オランダ)、チューリッヒ(スイス)、ブカレスト(ルーマニア):4プランすべてが3都市すべてで同一価格です。
複数のVPSを契約すると割引はありますか?
いいえ。各VPSはプランと契約期間ごとに個別に価格が設定されており、唯一の割引は3、6、12か月の契約期間によるものです。
残高が更新に足りない場合はどうなりますか?
各VPSは、チェックアウト時に選択した期間(1、3、6、12か月)に応じて、前払いの暗号資産残高から支払われます。自動更新がオンの場合、ダッシュボードで次回更新の期間を別途設定しない限り、ご注文時の価格で同じ期間分が残高から再度引き落とされます。残高が不足している場合、VPSは期間終了時に停止し、ディスクは7日間保持された後に消去されます.
更新時に価格は上がりますか?
更新ではご注文時の価格で同じ契約期間が繰り返されます。価格表の変更は新規のご注文に適用され、すでにお支払い済みの契約期間には適用されません。
出典 (7) RDP.monster Linux VPS、ハイパフォーマンス(Swift、Velocity) dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en — RDP.monster (checked 2026-11-02)HostSailor KVM VPS NVMe(Commodore) hostsailor.com/kvm-vps — HostSailor (checked 2026-11-02)Hiddence仮想サーバー、AMD Ryzen 9 9950X(Ryzen-5) hiddence.net — Hiddence (checked 2026-11-02)AlexHost Platinum VPS(P2) alexhost.com/vps/platinum-vps — AlexHost (checked 2026-11-02)netcup Root Server G12.5 netcup.com/en/server/root-server — netcup (checked 2026-11-02)netcupヘルプセンター: 本人確認 netcup.com/en/helpcenter/documentation/general/identity-verification — netcup (checked 2026-11-02)ユーロ外国為替参考レート — European Central Bank (rate of 2026-10-30)