vCPU dedicada em CPUs de servidor de 2022 ou mais novas · NVMe · sem KYC. Pague com cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
Idioma: Português
Escolha seus núcleos

Preços · 4 planos · cripto

Quanto custa um VPS com vCPU dedicada?

O que cada plano inclui, como são cobrados os prazos de 1, 3, 6 e 12 meses, o plano de referência por trás de cada preço em 2 de novembro de 2026 e o que não está incluído.

Última atualização: · 15 min de leitura

Resposta rápida

Quanto custa um VPS com vCPU dedicada na Cobaltfell?

Um VPS Cobaltfell custa de $10.49 a $129.87 por mês no prazo de 12 meses, para 2 a 16 vCPU dedicadas, e de $14.98 a $185.53 de mês a mês (preços de 2 de novembro de 2026). O Fell 8 tem o melhor preço por vCPU, $4.78. Não há taxa de configuração, e você paga com cripto sem KYC.

Quantos núcleos, por quanto tempo, em qual cidade?

Núcleos
Prazo
Cidade

Seu VPS

Fell 8 · 1 month · Amsterdã

Total de 1 month US$ 54,63

Pago 30 dias de uma vez

O checkout mostra esse total novamente antes de você pagar.

Quanto custa cada plano?

Quatro planos, nomeados pelo número de vCPU dedicadas. Cada um é pago a partir do seu saldo em cripto por 1, 3, 6 ou 12 meses de cada vez; alterne o prazo acima dos cartões para ver o custo mensal nele. O preço é o mesmo em Amsterdã, Zurique e Bucareste. Na finalização da compra, você escolhe o prazo, a cidade, uma imagem Linux e, se quiser, uma chave SSH.

Prazo

Fell 2

2 vCPU dedicadas · 4 GB de RAM · 80 GB NVMe

US$ 14,98

3 months US$ 40,44 (−10%)6 months US$ 71,90 (−20%)1 year US$ 125,83 (−30%)

  • 2 vCPU dedicadas em EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)
  • 4 GB de RAM, 80 GB NVMe
  • 4 TB de tráfego a 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • US$ 10,49 por mês no plano de 12 meses, US$ 5,24 por vCPU
  • RDP.monster Swift: US$ 13,99 por mês para 2 vCPU / 4 GB / 60 GB NVMe (2 de novembro de 2026)
Pedir esta VPS

Fell 4

4 vCPU dedicadas · 8 GB de RAM · 160 GB NVMe

US$ 27,84

3 months US$ 75,16 (−10%)6 months US$ 133,63 (−20%)1 year US$ 233,85 (−30%)

  • 4 vCPU dedicadas em EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)
  • 8 GB de RAM, 160 GB NVMe
  • 8 TB de tráfego a 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • US$ 19,49 por mês no plano de 12 meses, US$ 4,87 por vCPU
  • RDP.monster Velocity: US$ 25,99 por mês para 4 vCPU / 8 GB / 100 GB NVMe (2 de novembro de 2026)
Pedir esta VPS

Fell 16

16 vCPU dedicadas · 32 GB de RAM · 640 GB NVMe

US$ 185,53

3 months US$ 500,93 (−10%)6 months US$ 890,54 (−20%)1 year US$ 1.558,45 (−30%)

  • 16 vCPU dedicadas em EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5)
  • 32 GB de RAM, 640 GB NVMe
  • 32 TB de tráfego a 1 Gbit/s, 1 IPv4 + IPv6 /64
  • US$ 129,87 por mês no plano de 12 meses, US$ 8,11 por vCPU
  • Hiddence Ryzen-5: US$ 173,17 por mês para 16 vCPU / 32 GB / 480 GB NVMe (2 de novembro de 2026)
Pedir esta VPS

Em todos os planos: vCPU dedicada, fixada 1:1 · Carga total permitida · Armazenamento NVMe · IPv4 + IPv6 /64 · Root via SSH · Sem KYC

Todos os níveis em um só lugar
PlanoQuantidade30 days3 months6 months1 yearComprar
Fell 22 vCPU dedicadas · 4 GB de RAM · 80 GB NVMeUS$ 14,98US$ 40,44 (−10%)US$ 71,90 (−20%)US$ 125,83 (−30%)Comprar
Fell 44 vCPU dedicadas · 8 GB de RAM · 160 GB NVMeUS$ 27,84US$ 75,16 (−10%)US$ 133,63 (−20%)US$ 233,85 (−30%)Comprar
Fell 8 Melhor preço por núcleo8 vCPU dedicadas · 16 GB de RAM · 320 GB NVMeUS$ 54,63US$ 147,50 (−10%)US$ 262,22 (−20%)US$ 458,89 (−30%)Comprar
Fell 1616 vCPU dedicadas · 32 GB de RAM · 640 GB NVMeUS$ 185,53US$ 500,93 (−10%)US$ 890,54 (−20%)US$ 1.558,45 (−30%)Comprar

Preços em USD, de 2 de novembro de 2026.

O que cada plano inclui?

Cada plano dobra o anterior: o dobro de vCPU, o dobro de RAM, o dobro de NVMe e o dobro de tráfego. A proporção se mantém em 2 GB de RAM e 40 GB de NVMe por vCPU dedicada, então subir de plano nunca deixa um recurso para trás.

PlanovCPU dedicadaRAMNVMeTráfego por mêsPrazo de 12 meses, por mêsPor vCPUMês a mês
Fell 224 GB80 GB de NVMe4 TB$10.49$5.24$14.98
Fell 448 GB160 GB NVMe8 TB$19.49$4.87$27.84
Fell 8816 GB320 GB NVMe16 TB$38.24$4.78$54.63
Fell 161632 GB640 GB NVMe32 TB$129.87$8.11$185.53

Em todos os planos:

  • vCPU: Uma vCPU é um thread de hardware do processador do host. As suas são fixadas uma a uma ao seu VPS e nunca são emprestadas a outro cliente, e os dois threads de um núcleo físico ficam juntos, então cada 2 vCPU formam um núcleo inteiro que nenhum vizinho compartilha.
  • Processador: Todos os planos rodam em processadores de servidor AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), uma família lançada pela primeira vez em novembro de 2022; um VPS nunca é movido para um nó mais antigo sem avisar você antes.
  • Uso de CPU: Carga total é permitida pelo tempo que o seu trabalho precisar: sem créditos de CPU, sem janela de burst e sem throttling depois de alguns minutos a 100%.
  • Memória: A RAM do seu plano é reservada para o seu VPS e não é overcommitted.
  • Armazenamento: Armazenamento NVMe em todos os planos.
  • Rede: Cada VPS recebe um endereço IPv4 e um IPv6 /64 em uma porta de 1 Gbit/s. O tráfego mensal do seu plano conta apenas os dados de saída, e ultrapassá-lo nunca gera uma cobrança por si só.
  • Sistemas: Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10. Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux. Windows não é oferecido.
  • Acesso: Root over SSH. Paste a public key at checkout and password login stays off; leave the field empty and the team sets a temporary root password, shown in your dashboard, that you replace at first login.

Qual plano se encaixa na minha carga de trabalho?

Dimensione um VPS com vCPU dedicada pelo número de tarefas que rodam ao mesmo tempo, não pelo pico de uma única tarefa. Uma vCPU aqui é uma thread que você mantém, então quatro tarefas em paralelo precisam de cerca de quatro vCPU, e a RAM acompanha a 2 GB cada.

Estes são pontos de partida, não medições: Os nossos próprios resultados do YABS e do Geekbench 6, junto com o steal time que medimos, serão publicados com a data assim que a nossa primeira máquina de teste for entregue. Até lá, não divulgamos nenhum número de desempenho nosso.

Quanto economizam os prazos de 3, 6 e 12 meses?

Você paga cada VPS antecipadamente por 1, 3, 6 ou 12 meses, e um prazo mais longo reduz o custo mensal em 10%, 20% ou 30%. Alugue um VPS por 1 mês, 3 meses (10% de desconto), 6 meses (20% de desconto) ou 12 meses (30% de desconto) por vez. Um prazo maior custa o preço mensal vezes os meses, menos o desconto, arredondado para baixo até o centavo: o Fell 8 custa $54.63 por 1 mês, $147.50 por 3, $262.22 por 6 e $458.89 por 12. A renovação repete o prazo do seu pedido pelo mesmo preço, a menos que você escolha outro prazo para a próxima no seu dashboard.

Um prazo é pago de uma vez a partir do seu saldo. O preço é o preço mensal vezes os meses, menos o desconto, arredondado para baixo ao centavo; o valor mensal é esse total dividido por 12, como a finalização da compra mostra.
Plano1 mês3 meses (−10%)6 meses (−20%)12 meses (−30%)Por mês em 12 meses
Fell 2$14.98$40.44$71.90$125.83$10.49
Fell 4$27.84$75.16$133.63$233.85$19.49
Fell 8$54.63$147.50$262.22$458.89$38.24
Fell 16$185.53$500.93$890.54$1558.45$129.87

Cada VPS é pago a partir de um saldo pré-pago em cripto pelo prazo escolhido no checkout: 1, 3, 6 ou 12 meses. Com a renovação automática ativada, o mesmo prazo é debitado do saldo novamente ao preço do seu pedido, a menos que você defina um prazo diferente para a próxima renovação no painel; se o saldo não for suficiente, o VPS para quando o prazo termina, o disco é mantido por 7 dias e depois apagado.

Um prazo vale pelos próprios dias: 30, 91, 182 ou 365. Se um VPS não puder ser criado, ou parar e o suporte não conseguir reiniciá-lo, os dias perdidos voltam para o seu saldo; a política de reembolso mostra como um dia é avaliado em cada prazo.

Como o preço da Cobaltfell é definido?

Segundo o levantamento da Cobaltfell de 2 de novembro de 2026, 6 dos 51 provedores de VPS que aceitam cripto sem documento de identidade vendiam um plano comparável de CPU dedicada; cada faixa da Cobaltfell tem preço definido contra um desses planos, nomeado na tabela abaixo, e fica pelo menos 25% abaixo dele no período de 12 meses. A regra completa: No período de 12 meses, cada plano tem preço pelo menos 25% abaixo de um plano de referência nomeado (preços consultados em 2 de novembro de 2026): Fell 2 contra o "Swift" da RDP.monster a US$ 13,99 por mês; Fell 4 contra o "Velocity" da RDP.monster a US$ 25,99 por mês; Fell 8 contra o "Commodore" da HostSailor a US$ 50,99 por mês; Fell 16 contra o "Ryzen-5" da Hiddence a € 155,00 (US$ 173,17) por mês. Um plano só pode servir de referência se for comparável: o próprio provedor diz que a CPU é dedicada, o processador foi lançado em 2022 ou depois, ele tem pelo menos a mesma quantidade de vCPU com 2 GB de RAM e 20 GB de NVMe por vCPU, um endereço IPv4 incluído, é cobrado mês a mês e está em estoque. Dos 51 provedores de VPS que aceitam cripto e não pedem documento de identidade no cadastro, 6 tinham um plano assim (Servury, RDP.monster, HostSailor, Cherry Servers, VPSLab e Hiddence); para cada faixa, a referência é o plano comparável entre eles com o menor preço mensal. Apenas um plano cumpriu a regra em 16 vCPU, então o Fell 16 se apoia em um único provedor. A SporeStack, a BitLaunch e a NoctHost também aceitam cripto sem documento de identidade, mas ficaram de fora: a SporeStack exige de toda conta nova um primeiro depósito de US$ 1.000, a BitLaunch só mostra os preços depois que você faz login e a NoctHost publica apenas preços "a partir de". Preços em euro usam 1 EUR = 1,1172 USD (taxa de referência do BCE de 30 de outubro de 2026), e o preço mês a mês é o preço mensal do período de 12 meses dividido por 0,7.

A tabela mostra o plano de referência de cada faixa. Cada referência é um preço mensal; o nosso na mesma linha é o preço de 12 meses por mês.

Com qual plano cada preço é comparado?

Referência = um plano nomeado em um provedor do levantamento que aceita cripto e não pede documento de identidade no cadastro, cuja própria página diz que a CPU é dedicada, em processador lançado em 2022 ou depois, com pelo menos os vCPU, 2 GB de RAM e 20 GB de NVMe por vCPU da faixa, um endereço IPv4 incluído, cobrado mensalmente e em estoque; quando vários planos se qualificam, o de menor preço mensal. Cada plano da Cobaltfell tem pelo menos a RAM e o NVMe de sua referência.
PlanoCobaltfell, prazo de 12 meses, por mêsPlano de referênciaSuas especificações e CPUSeu preço por mêsMais barato emHosts com um plano comparável
Fell 2$10.49RDP.monster Swift2 vCPU / 4 GB / 60 GB de NVMe, AMD Ryzen 9 7950X$13.9925%6
Fell 4$19.49RDP.monster Velocity4 vCPU / 8 GB / 100 GB NVMe, AMD Ryzen 9 7950X$25.9925%6
Fell 8$38.24HostSailor Commodore16 vCPU / 16 GB / 200 GB NVMe, AMD EPYC 9534 (2 sockets por nó)$50.9925%5
Fell 16$129.87Hiddence Ryzen-516 vCPU / 32 GB / 480 GB NVMe, AMD Ryzen 9 9950X€155.00 ($173.17)25%1

Preços verificados em

Preços em euro convertidos a 1 EUR = 1.1172 USD (taxa de referência do BCE de 30 de outubro de 2026). "Dedicada" é a palavra de cada host, citada no levantamento; ninguém publicou uma medição disso.

O que esta regra não diz. Não afirmamos ser os mais baratos em todos os tamanhos, nem em todos os períodos:

  • Mês a mês, cada plano custa cerca de 7% mais que sua referência ($14.98 para o Fell 2 contra $13.99). A diferença de 25% vale no período de 12 meses.
  • Por vCPU, HostSailor é menor: HostSailor Commodore dá $3.19 por vCPU, com 1 GB de RAM por vCPU onde nossos planos têm 2.
  • Com processadores mais antigos ou não nomeados, os planos custam menos: AlexHost P2 custava €12.00 ($13.41) em um Intel Xeon Platinum 8268 (lançado em 2019).
  • O Fell 16 se apoia em um único provedor. Só Hiddence vendia um plano de 16 vCPU que cumpria todas as condições; sua empresa e seu país não são nomeados no site.

Fora do grupo, a netcup vende 2 núcleos dedicados em um EPYC 9645 por $16.61 por mês, com IVA incluído, mas não aceita cripto e pede uma verificação de identidade, ou um pagamento antecipado, após o primeiro pedido; a linha dedicada da Hetzner é comparada plano a plano em como é uma boa alternativa ao Hetzner CCX que aceita cripto. Todo provedor do levantamento está em quanto custa um VPS de CPU dedicada por núcleo em novembro de 2026.

O que não custa nada a mais e o que fica de fora?

Sem taxa de instalação: você paga o preço do prazo que escolher, no primeiro pedido e em cada renovação.

Sem cobrança: configuração, endereços IPv4 e IPv6, reinstalações, mudança de prazo na renovação e tráfego além da sua cota. Cada VPS recebe um endereço IPv4 e um IPv6 /64 em uma porta de 1 Gbit/s. O tráfego mensal do seu plano conta apenas os dados de saída, e ultrapassá-lo nunca gera uma cobrança por si só.

Não incluído, para você se planejar:

  • Backups: Backups não fazem parte de nenhum plano: mantenha uma cópia dos seus dados em outro lugar.
  • Proteção DDoS: Nenhuma mitigação de DDoS é vendida ou prometida além da filtragem padrão da rede do datacenter.
  • Windows: Somente imagens Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux. Windows não é oferecido.
  • E-mail na porta 25: A porta 25 de saída é bloqueada em todos os VPS e não é aberta mediante solicitação; as portas 465 e 587 para um provedor de e-mail permanecem abertas.
  • Um teste grátis: Não há teste grátis: o menor plano, o Fell 2, custa $14.98 por um mês, ou $10.49 por mês no prazo de 12 meses.
  • Lightning: Bitcoin é aceito somente on-chain; as moedas aceitas são BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.

Como funciona o pagamento

  1. Recarregue US$ 1 ou mais

    Escolha o valor e a moeda (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR). O valor em cripto e a cotação ficam travados por 30 minutos.

  2. Envie para o endereço exibido, na rede exata

    A página de pagamento mostra nosso endereço de depósito para a moeda e a rede que você escolheu: BTC em Bitcoin, USDT em Tron (TRC-20) ou Ethereum (ERC-20), USDC em Ethereum (ERC-20), ETH em Ethereum, SOL em Solana, LTC em Litecoin, XMR em Monero. Envie apenas essa moeda nessa rede: fundos enviados em outra rede ou em outra moeda não podem ser recuperados. A taxa da rede vem por cima do valor.

  3. Envie o valor exato exibido e clique em “I’ve sent the payment”

    Cada recarga tem um valor exato próprio (até as últimas casas decimais): é assim que encontramos seu pagamento e o associamos à sua conta.

  4. Creditado assim que seu pagamento é verificado na blockchain

    Seu saldo é creditado assim que verificamos a transação na blockchain, depois que a rede a confirma. Tempos habituais de confirmação da rede:

    CriptoRedeConfirmaçõesTempo usual
    BTCBitcoin2≈ 20 min
    USDTTron (TRC-20)20≈ 1 min
    USDTEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    USDCEthereum (ERC-20)12≈ 5 min
    ETHEthereum12≈ 5 min
    SOLSolana1≈ 1 min
    LTCLitecoin6≈ 15 min
    XMRMonero10≈ 20 min
  5. Peça seu VPS

    Escolha um plano, um período, uma cidade, uma imagem Linux e, se quiser, uma chave SSH; a recarga corresponde ao preço desse período. Assim que o pagamento for confirmado, uma pessoa monta o VPS, quase sempre em poucos minutos e em no máximo 1 hora, e o IP dele aparece no seu dashboard. Os créditos no seu saldo não expiram e renovam qualquer um dos seus VPS. Quando uma recarga é feita apenas para atingir o mínimo, a parte não utilizada retorna mediante solicitação em até 30 dias após o pagamento, em USDT ou USDC. O restante do saldo não é pago, a menos que a lei exija.

Fechou a aba? A recarga pendente fica em Billing na sua conta: abra para ver o endereço e o valor exato novamente.

Dúvidas sobre preços

Por que o preço de 12 meses é o mostrado primeiro?

Porque a regra de preço se baseia nele: no período de 12 meses, cada plano tem preço pelo menos 25% abaixo do seu plano de referência nomeado. Mês a mês custa esse preço dividido por 0,7, então o preço de 1 mês do Fell 2 é $14.98.

Posso mudar o prazo depois?

Sim, na renovação. Um período vai até o fim pelo preço que você pagou, e o dashboard permite escolher 1, 3, 6 ou 12 meses para o próximo.

Os preços são diferentes entre Amsterdã, Zurique e Bucareste?

Não. Amsterdã (Países Baixos), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia): os quatro planos nas três cidades, por um único preço.

Há desconto para vários VPS?

Não. Cada VPS tem seu próprio preço conforme o plano e o período; o único desconto é o que um período de 3, 6 ou 12 meses concede.

O que acontece se meu saldo não cobrir uma renovação?

Cada VPS é pago a partir de um saldo pré-pago em cripto pelo prazo escolhido no checkout: 1, 3, 6 ou 12 meses. Com a renovação automática ativada, o mesmo prazo é debitado do saldo novamente ao preço do seu pedido, a menos que você defina um prazo diferente para a próxima renovação no painel; se o saldo não for suficiente, o VPS para quando o prazo termina, o disco é mantido por 7 dias e depois apagado.

Meu preço vai aumentar na renovação?

Uma renovação repete o seu período pelo preço do seu pedido. Uma mudança na nossa tabela de preços vale para novos pedidos, não para um período que você já pagou.

Fontes (7)
  1. RDP.monster Linux VPS, High Performance (Swift, Velocity) dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en — RDP.monster (checked 2026-11-02)
  2. HostSailor KVM VPS NVMe (Commodore) hostsailor.com/kvm-vps — HostSailor (checked 2026-11-02)
  3. Servidores virtuais Hiddence, AMD Ryzen 9 9950X (Ryzen-5) hiddence.net — Hiddence (checked 2026-11-02)
  4. AlexHost Platinum VPS (P2) alexhost.com/vps/platinum-vps — AlexHost (checked 2026-11-02)
  5. netcup Root Server G12.5 netcup.com/en/server/root-server — netcup (checked 2026-11-02)
  6. Central de ajuda da netcup: verificação de identidade netcup.com/en/helpcenter/documentation/general/identity-verification — netcup (checked 2026-11-02)
  7. Taxas de câmbio de referência do euro — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

A partir de $10.49/mês · sem KYC

Escolha seus núcleos