Cosa include ogni piano, come sono prezzati i termini da 1, 3, 6 e 12 mesi, il piano di riferimento dietro ogni prezzo al 2 novembre 2026 e cosa non è incluso.
Quanto costa un VPS con vCPU dedicate su Cobaltfell?
Un VPS Cobaltfell costa da $10.49 a $129.87 al mese con il termine di 12 mesi, per 2-16 vCPU dedicate, e da $14.98 a $185.53 al mese con pagamento mensile (prezzi del 2 novembre 2026). Fell 8 ha il miglior prezzo per vCPU, $4.78. Non c'è costo di setup e paghi in criptovalute senza KYC.
Quanti core, per quanto tempo, in quale città?
Quanto costa ogni piano?
Quattro piani, nominati in base al numero di vCPU dedicate. Ciascuno si paga dal tuo saldo in criptovalute per 1, 3, 6 o 12 mesi alla volta; cambia il termine sopra le schede per vedere il costo mensile corrispondente. Il prezzo è lo stesso ad Amsterdam, Zurigo e Bucarest. Al checkout scegli il termine, la città, un'immagine Linux e, se vuoi, una chiave SSH.
Ogni piano raddoppia quello precedente: il doppio delle vCPU, il doppio della RAM, il doppio del NVMe e il doppio del traffico. Il rapporto resta di 2 GB di RAM e 40 GB di NVMe per vCPU dedicata, così passando a un piano superiore nessuna risorsa rimane indietro.
Scorri per vedere tutte le colonne
Piano
vCPU dedicati
RAM
NVMe
Traffico al mese
Termine di 12 mesi, al mese
Per vCPU
Mese per mese
Fell 2
2
4 GB
80 GB NVMe
4 TB
$10.49
$5.24
$14.98
Fell 4
4
8 GB
160 GB NVMe
8 TB
$19.49
$4.87
$27.84
Fell 8
8
16 GB
320 GB NVMe
16 TB
$38.24
$4.78
$54.63
Fell 16
16
32 GB
640 GB NVMe
32 TB
$129.87
$8.11
$185.53
Su ogni piano:
vCPU: Un vCPU è un thread hardware del processore host. I tuoi sono assegnati uno a uno al tuo VPS e non vengono mai prestati a un altro cliente, e i due thread di un core fisico restano insieme, quindi ogni 2 vCPU formano un core intero che nessun vicino condivide.
Processore: Ogni piano gira su processori server AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), una famiglia lanciata per la prima volta a novembre 2022; un VPS non viene mai spostato su un nodo più vecchio senza avvisarti prima.
Uso della CPU: Il carico pieno è consentito per tutto il tempo che il tuo lavoro richiede: nessun credito CPU, nessuna finestra di burst e nessun throttling dopo qualche minuto al 100%.
Memoria: La RAM del tuo piano è riservata al tuo VPS e non è in overcommit.
Archiviazione: Archiviazione NVMe su ogni piano.
Rete: Ogni VPS riceve un indirizzo IPv4 e un IPv6 /64 su una porta da 1 Gbit/s. Il traffico mensile del tuo piano conta solo i dati in uscita, e superarlo non comporta mai un addebito da solo.
Sistemi: Debian 13, Debian 12, Ubuntu 24.04 LTS, AlmaLinux 10, Rocky Linux 10. Solo immagini Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux. Windows non è offerto.
Accesso: Root over SSH. Paste a public key at checkout and password login stays off; leave the field empty and the team sets a temporary root password, shown in your dashboard, that you replace at first login.
Quale piano si adatta al mio carico di lavoro?
Dimensiona un VPS con vCPU dedicate in base al numero di job che girano contemporaneamente, non al picco di uno singolo. Una vCPU qui è un thread che tieni per te, quindi quattro job in parallelo richiedono circa quattro vCPU e la RAM segue a 2 GB ciascuna.
Fell 2 va bene per un processo sempre occupato: un runner CI che prende un job alla volta, un piccolo PostgreSQL per un'app in produzione, un'API con traffico costante o due browser headless.
Fell 8 va bene per la codifica video con FFmpeg, compilazioni più grandi come progetti Rust o C++, e un database che esegue anche i propri report. Ha il miglior prezzo per vCPU.
Fell 16 va bene per build farm, codifica in batch e piccoli modelli linguistici su CPU, dove core e larghezza di banda della memoria determinano il ritmo.
Questi sono punti di partenza, non misurazioni: I nostri risultati YABS e Geekbench 6, insieme allo steal time che misuriamo, saranno pubblicati con la loro data quando sarà consegnata la nostra prima macchina di test. Fino ad allora non citiamo nessun dato di prestazioni nostro.
Quanto fanno risparmiare i termini di 3, 6 e 12 mesi?
Paghi in anticipo ogni VPS per 1, 3, 6 o 12 mesi, e un termine più lungo riduce il costo mensile del 10%, 20% o 30%. Noleggia un VPS per 1 mese, 3 mesi (10% di sconto), 6 mesi (20% di sconto) o 12 mesi (30% di sconto) alla volta. Un termine più lungo costa il prezzo mensile moltiplicato per i suoi mesi, meno il suo sconto, arrotondato per difetto al centesimo: Fell 8 costa $54.63 per 1 mese, $147.50 per 3, $262.22 per 6 e $458.89 per 12. Il rinnovo ripete il termine del tuo ordine allo stesso prezzo, a meno che tu non scelga un termine diverso per quello successivo nella tua dashboard.
Scorri per vedere tutte le colonne
Un termine si paga in un'unica soluzione dal tuo saldo. Il suo prezzo è il prezzo mensile moltiplicato per i mesi, meno lo sconto, arrotondato per difetto al centesimo; la cifra mensile è quel totale diviso per 12, come la mostra il checkout.
Piano
1 mese
3 mesi (−10%)
6 mesi (−20%)
12 mesi (−30%)
Al mese su 12 mesi
Fell 2
$14.98
$40.44
$71.90
$125.83
$10.49
Fell 4
$27.84
$75.16
$133.63
$233.85
$19.49
Fell 8
$54.63
$147.50
$262.22
$458.89
$38.24
Fell 16
$185.53
$500.93
$890.54
$1558.45
$129.87
Ogni VPS si paga da un saldo prepagato in criptovalute per il periodo scelto al checkout: 1, 3, 6 o 12 mesi. Con il rinnovo automatico attivo, lo stesso periodo viene addebitato di nuovo sul saldo al prezzo del tuo ordine, a meno che tu non imposti un periodo diverso per il prossimo rinnovo dalla dashboard; se il saldo non basta, il VPS si ferma alla scadenza del periodo, il suo disco viene conservato per 7 giorni e poi cancellato.
Un termine dura i suoi giorni: 30, 91, 182 o 365. Se un VPS non può essere creato, o si ferma e il supporto non riesce a riavviarlo, i giorni persi tornano sul tuo saldo; la policy di rimborso mostra come si valuta un giorno su ogni termine.
Come viene fissato il prezzo di Cobaltfell?
Secondo l'indagine di Cobaltfell del 2 novembre 2026, 6 dei 51 host VPS che accettano criptovalute senza documenti vendevano un piano comparabile con CPU dedicata; ogni fascia di Cobaltfell è prezzata rispetto a uno di quei piani, indicato nella tabella qui sotto, e costa almeno il 25% in meno con il termine di 12 mesi. La regola completa: Con il termine di 12 mesi, ogni piano costa almeno il 25% in meno rispetto a un piano di riferimento indicato (prezzi letti il 2 novembre 2026): Fell 2 rispetto al “Swift” di RDP.monster a $13.99 al mese; Fell 4 rispetto al “Velocity” di RDP.monster a $25.99 al mese; Fell 8 rispetto al “Commodore” di HostSailor a $50.99 al mese; Fell 16 rispetto al “Ryzen-5” di Hiddence a €155.00 ($173.17) al mese. Un piano può servire da riferimento solo se è comparabile: il suo stesso host dichiara che la CPU è dedicata, il processore è stato lanciato nel 2022 o dopo, ha almeno tanti vCPU con 2 GB di RAM e 20 GB di NVMe per vCPU, è incluso un indirizzo IPv4, è fatturato un mese alla volta ed è disponibile. Dei 51 host VPS che accettano criptovalute e non chiedono documenti alla registrazione, 6 avevano un piano del genere (Servury, RDP.monster, HostSailor, Cherry Servers, VPSLab e Hiddence); per ogni fascia, il riferimento è il piano comparabile tra loro con il prezzo mensile più basso. Solo un piano rispettava la regola a 16 vCPU, quindi Fell 16 si basa su un unico host. Anche SporeStack, BitLaunch e NoctHost accettano criptovalute senza documenti ma sono esclusi: SporeStack chiede a ogni nuovo account un primo deposito di $1,000, BitLaunch mostra i prezzi solo dopo il login e NoctHost pubblica solo prezzi “a partire da”. I prezzi in euro usano 1 EUR = 1.1172 USD (tasso di riferimento BCE del 30 ottobre 2026), e il prezzo mensile è il prezzo mensile del termine di 12 mesi diviso per 0.7.
La tabella mostra il piano di riferimento di ogni fascia. Ogni riferimento è un prezzo mensile; il nostro sulla stessa riga è il prezzo mensile del termine di 12 mesi.
Con quale piano viene confrontato ogni prezzo?
Scorri per vedere tutte le colonne
Riferimento = un piano indicato presso un host dell'indagine che accetta criptovalute e non chiede documenti alla registrazione, la cui pagina dichiara che la CPU è dedicata, su un processore lanciato nel 2022 o dopo, con almeno i vCPU, 2 GB di RAM e 20 GB di NVMe per vCPU della fascia, un indirizzo IPv4 incluso, fatturato mensilmente e disponibile; quando più piani sono idonei, quello con il prezzo mensile più basso. Ogni piano Cobaltfell ha almeno la RAM e lo spazio NVMe del suo riferimento.
Prezzi in euro convertiti a 1 EUR = 1,1172 USD (tasso di riferimento BCE del 30 ottobre 2026). "Dedicata" è la parola usata da ciascun host, citata nell'indagine; nessuno ha pubblicato una misurazione.
Cosa non afferma questa regola. Non affermiamo di essere i più economici per ogni dimensione, né per ogni termine:
Mese per mese, ogni piano costa circa il 7% in più del suo riferimento ($14.98 per Fell 2 contro $13.99). Il 25% di differenza vale sul termine di 12 mesi.
Per vCPU, HostSailor è inferiore: HostSailor Commodore corrisponde a $3.19 per vCPU, con 1 GB di RAM per vCPU dove i nostri piani ne hanno 2.
Con processori più vecchi o non indicati, i piani costano meno: AlexHost P2 costava €12.00 ($13.41) su un Intel Xeon Platinum 8268 (lanciato nel 2019).
Fell 16 si basa su un solo host. Solo Hiddence vendeva un piano da 16 vCPU che soddisfaceva ogni condizione; la sua azienda e il suo paese non sono indicati sul suo sito.
Nessun costo di attivazione: paghi il prezzo del periodo che scegli, al primo ordine e a ogni rinnovo.
Non addebitati: setup, indirizzi IPv4 e IPv6, reinstallazioni, cambio di termine al rinnovo e traffico oltre la tua quota. Ogni VPS riceve un indirizzo IPv4 e un IPv6 /64 su una porta da 1 Gbit/s. Il traffico mensile del tuo piano conta solo i dati in uscita, e superarlo non comporta mai un addebito da solo.
Non inclusi, così puoi pianificare di conseguenza:
Backup: I backup non fanno parte di nessun piano: tieni una copia dei tuoi dati da qualche altra parte.
Protezione DDoS: Nessuna mitigazione DDoS è venduta o promessa oltre al filtraggio predefinito della rete del datacenter.
Windows: Solo immagini Linux: Debian, Ubuntu, AlmaLinux e Rocky Linux. Windows non è offerto.
Posta sulla porta 25: La porta 25 in uscita è bloccata su ogni VPS e non viene aperta su richiesta; le porte 465 e 587 verso un provider di posta restano aperte.
Una prova gratuita: Non c'è una prova gratuita: il piano più piccolo, Fell 2, costa $14.98 per un mese, oppure $10.49 al mese con il termine di 12 mesi.
Lightning: Bitcoin è accettato solo on-chain; le criptovalute accettate sono BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.
Come funziona il pagamento
Ricarica 1 USD o più
Scegli l'importo e la coin (BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR). L'importo in criptovaluta e il suo tasso sono bloccati per 30 minuti.
Invialo all'indirizzo mostrato, sulla rete esatta
La pagina di pagamento mostra il nostro indirizzo di deposito per la coin e la rete che hai scelto: BTC su Bitcoin, USDT su Tron (TRC-20) oppure Ethereum (ERC-20), USDC su Ethereum (ERC-20), ETH su Ethereum, SOL su Solana, LTC su Litecoin, XMR su Monero. Invia solo quella coin su quella rete: i fondi inviati su un'altra rete o in un'altra coin non si possono recuperare. La commissione di rete si aggiunge all'importo.
Invia l'importo esatto mostrato, poi clicca su "Ho inviato il pagamento"
Ogni ricarica ha un importo esatto univoco (fino all’ultimo decimale): è così che troviamo il tuo pagamento e lo associamo al tuo account.
Accreditato non appena il tuo pagamento è verificato sulla blockchain
Il tuo saldo viene accreditato non appena abbiamo verificato la transazione sulla blockchain, dopo che la rete l’ha confermata. Tempi abituali di conferma della rete:
Criptovalute
Rete
Conferme
Tempo abituale
BTC
Bitcoin
2
≈ 20 min
USDT
Tron (TRC-20)
20
≈ 1 min
USDT
Ethereum (ERC-20)
12
≈ 5 min
USDC
Ethereum (ERC-20)
12
≈ 5 min
ETH
Ethereum
12
≈ 5 min
SOL
Solana
1
≈ 1 min
LTC
Litecoin
6
≈ 15 min
XMR
Monero
10
≈ 20 min
Ordina il tuo VPS
Scegli un piano, una durata, una città, un'immagine Linux e, se vuoi, una chiave SSH; la ricarica corrisponde al prezzo di quella durata. Una volta confermato il pagamento, una persona crea il VPS, quasi sempre in pochi minuti e al massimo in 1 ora, e il suo indirizzo IP compare nella tua dashboard. I crediti sul tuo saldo non scadono e rinnovano qualsiasi tuo VPS. Quando una ricarica viene fatta solo per raggiungere il minimo, la parte non utilizzata viene restituita su richiesta entro 30 giorni dal pagamento, in USDT o USDC. Il resto del saldo non viene rimborsato, salvo che lo richieda la legge.
Hai chiuso la scheda? La ricarica in sospeso resta sotto Fatturazione nel tuo account: aprila per rivedere l'indirizzo e l'importo esatto.
Domande sui prezzi
Perché viene mostrato prima il prezzo a 12 mesi?
Perché la regola di prezzo si basa su di esso: con il termine di 12 mesi ogni piano costa almeno il 25% in meno rispetto al suo piano di riferimento indicato. Mese per mese costa quel prezzo diviso per 0.7, quindi il prezzo a 1 mese di Fell 2 è $14.98.
Posso cambiare il termine in seguito?
Sì, al rinnovo. Un periodo arriva alla sua scadenza al prezzo che hai pagato, e la dashboard ti permette di scegliere 1, 3, 6 o 12 mesi per quello successivo.
I prezzi cambiano tra Amsterdam, Zurigo e Bucarest?
No. Amsterdam (Paesi Bassi), Zurigo (Svizzera) e Bucarest (Romania): tutti e quattro i piani in tutte e tre le città, a un unico prezzo.
C'è uno sconto per più VPS?
No. Ogni VPS ha il suo prezzo in base al piano e al periodo; l'unico sconto è quello che dà un periodo di 3, 6 o 12 mesi.
Cosa succede se il mio saldo non copre un rinnovo?
Ogni VPS si paga da un saldo prepagato in criptovalute per il periodo scelto al checkout: 1, 3, 6 o 12 mesi. Con il rinnovo automatico attivo, lo stesso periodo viene addebitato di nuovo sul saldo al prezzo del tuo ordine, a meno che tu non imposti un periodo diverso per il prossimo rinnovo dalla dashboard; se il saldo non basta, il VPS si ferma alla scadenza del periodo, il suo disco viene conservato per 7 giorni e poi cancellato.
Il mio prezzo aumenterà al rinnovo?
Un rinnovo ripete il tuo periodo al prezzo del tuo ordine. Una modifica al nostro listino si applica ai nuovi ordini, non a un periodo che hai già pagato.
Fonti (7)
RDP.monster Linux VPS, High Performance (Swift, Velocity)dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en — RDP.monster (checked 2026-11-02)