専用vCPUを2022年以降のサーバーCPUで・NVMe・KYC不要。暗号資産で支払い: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
言語: 日本語
コア数を選択

ランキング · 7社 · 2026年11月2日確認

2026年に最高の専用CPU VPSプロバイダーはどこですか?

本人確認書類なしで暗号資産を受け付け、2022年以降のプロセッサで専用コアを販売する7社のVPSプロバイダーを、1つの価格テストで並べました。Cobaltfellもその1社です。

最終更新: · 3 分で読めます

概要

2026年に最高の専用CPU VPSプロバイダーはどこですか?

2026年に最高の専用CPU VPSプロバイダーは、確認できる事実に基づいてしか判断できません。なぜなら、どのプロバイダーもコアの測定結果を公開していないからです。2026年11月2日のCobaltfellの調査によると、51社のKYC不要の暗号資産ホストのうち6社が、2022年以降のプロセッサで専用CPU VPSを販売していました。4 vCPUの価格でランク付けすると、RDP.monster Velocityが月額$25.99で首位、CobaltfellのFell 4が$27.84で2位でした。

2026年11月2日に最も高く評価される専用CPU VPSプロバイダーはどこですか?

順序を決めるのは価格のみです。スレッドかコアか、vCPUあたりのRAM、都市、コイン、本人確認のルールは表示されますが、評価には含まれません。Cobaltfellの12か月価格は月額価格の横に併記されています。

  1. 1

    RDP.monster

    4 vCPUで最も安価

    VelocityはAMD Ryzen 9 7950Xを搭載し、パリまたはニューヨークで稼働します。1つの文がフリート全体を表しています: 「専用vCPUコア(隣のユーザーによるサイクル窃取なし)」。

    こんな用途に最適
    常時稼働する小規模サービスを最も低い月額で
    料金
    月額$25.99(Velocity、4 vCPU / 8 GB / 100 GB)
    KYC
    登録時の本人確認なし
    暗号資産で支払い
    BTC、ETH、LTC、XMR、USDT、USDCなど

    メリット

    • パリでもニューヨークでも同じ価格
    • Moneroに対応

    デメリット

    • この主張は同社のClassic Xeon tierにも当てはまります
    • Windows RDPを最初に販売し、Linuxプランも同じ価格です
  2. 2

    Cobaltfell

    当社

    Fell 4はアムステルダム、チューリッヒ、ブカレストで稼働し、vCPU 2つごとに1つの物理コア全体が1台のVPSに割り当てられます。

    こんな用途に最適
    文書化されたコアルールと欧州の都市
    料金
    月額$27.84(Fell 4、4 vCPU / 8 GB / 160 GB)、12か月で$19.49
    KYC
    ID不要:アカウント番号がログイン情報
    暗号資産で支払い
    BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR

    メリット

    • NVMe 160 GB、このサイズでは7社中最大
    • 欧州3都市で同一価格

    デメリット

    • プロセッサファミリーは明記(AMD EPYC 9004/9005)、正確なモデルは未公開
    • 手作業での構築のため即時ではなく、入金確認後最長1時間
    • ベンチマークやsteal値はまだ公開されていません
  3. 3

    Servury

    VDS-200はニューヨークまたはフランクフルトのAMD Ryzen 9 9900Xで稼働します。ブログには「Dedicated」とありますが、プランページには「VDS keeps them to itself」と記載されています。

    こんな用途に最適
    短期または不定期のレンタル:日単位の課金、最低7日間
    料金
    31日間で$31.19(VDS-200、4 vCPU / 8 GB / 80 GB)
    KYC
    ID不要:生成された認証情報がアカウント
    暗号資産で支払い
    BTC、XMR、LTC、ETH、BNB、TRX、USDT、USDC

    メリット

    • Moneroと多数のステーブルコインネットワーク

    デメリット

    • DDR5のみ対応のAM5プロセッサの横にDDR4メモリを記載
    • 確認した当日に在庫が変動
  4. 4

    HostSailor

    CaptainはオランダのAMD EPYC 9534で稼働し、16 vCPUのCommodoreは今回の調査で最も安いコア単価$3.19でした。

    こんな用途に最適
    メモリよりもコアを必要とする多数の軽量な並列プロセス
    料金
    月額$31.99(Captain、8 vCPU / 8 GB / 150 GB)
    KYC
    サインアップ時にID不要、カード決済では写真付きIDの提出が必要な場合あり
    暗号資産で支払い
    BTC、ETH、XRP、LTC

    メリット

    • 今回の調査でコア単価が最も安い

    デメリット

    • 全プランでvCPUあたりRAM 1 GB
    • 1つの箇条書きがライン全体をカバー
  5. 5

    VPSLab

    80 GBディスクを備えた初のプランであるR9 Apexは、AMD Ryzen 9 9950Xで稼働します。ページにはコアが「KVM経由でVPSにピン留め」されており、CPUはオーバーセルされていないと記載されています。

    こんな用途に最適
    最新のデスクトップクラスのコアでのメモリ重視の作業
    料金
    月額€39.99($44.68)(R9 Apex、8 vCPU / 24 GB / 80 GB)
    KYC
    登録時の本人確認なし
    暗号資産で支払い
    BTC、XMR、ETH、USDT

    メリット

    • vCPUあたりRAM 3 GB

    デメリット

    • Ryzenラインがどこで稼働するかは記載なし
    • ノードはRyzen 9 7950X3Dにフォールバックする場合があります
  6. 6

    Hiddence

    Ryzen-3はAMD Ryzen 9 9950Xで動作します。すべての条件(Ryzen-5、€155)を満たす16 vCPUプランを用意していたホストはHiddenceだけでした。

    こんな用途に最適
    1台のVPSに16専用vCPU
    料金
    月額€56($62.56)(Ryzen-3、4 vCPU / 8 GB / 120 GB)
    KYC
    登録時の本人確認なし
    暗号資産で支払い
    BTC、ETH、XMRなど

    メリット

    • 厳格な条件を満たす中で唯一の16 vCPUの選択肢

    デメリット

    • 会社名も国名も記載なし。アドレスはベリーズに位置情報が付与されます
    • 主張は簡潔です:「専用CPUとRAMリソース」
  7. 7

    Cherry Servers

    Premium VDS 2はAMD EPYC 9554Pで動作します。各プランはvCPUの背後にある物理コアを明記しており(4 vCoresは「2物理コア上」)、各コアの2スレッドがすべて利用者に割り当てられます。

    こんな用途に最適
    IDルールが許容できるなら、最も情報が充実したプラン
    料金
    税抜€69($77.09)月額(Premium VDS 2、4 vCPU / 16 GB / 100 GB)
    KYC
    新規の暗号資産顧客が最安プランを注文する場合、ID確認または€100の支払いが必要
    暗号資産で支払い
    BTC、ETH、LTC、USDC、ADA、BNB

    メリット

    • vCPUあたり4 GBのRAM
    • ヨーロッパ、アメリカ、アジアの各都市

    デメリット

    • 当社が確認した時点で、大半の都市が待機状態
    • 7社の中で最も高い月額料金

開示:このページはCobaltfellが公開しています。競合他社の詳細は上記の日付時点の公開ウェブサイトによるもので、その後変更されている可能性があります。

7社を同じチェックリストで比較するとどうなりますか?

7社のうち、vCPUと物理コアの対応を明記しているのはCobaltfellとCherry Serversの2社のみで、さらに正確なプロセッサモデル名まで示しているのはCherry Serversだけです。 7社中5社がMoneroに対応し(Cobaltfellは2026年11月3日から)、4社がVPSを稼働させる都市を明記しています。以下の表は、2026年11月2日時点で各ホストの公開ページに表示されていた内容をそのまま基準ごとに示したものです。

2026年11月2日に各ホストの公開ページで確認。「CPUを専用と記載」はホスト側の表現を記録したものであり、実測値ではありません。
プロバイダーCPUを専用と記載2022年以降のモデル名を明記スレッドかコアかを明記vCPUあたり2 GB以上のRAM都市名を明記登録時の本人確認なしMonero
RDP.monster✓✓✗✓✓✓✓
Cobaltfell✓シリーズ名のみ✓✓✓✓✓
Servury自社ブログで✓✗✓✓✓✓
HostSailor✓✓✗✗国名のみカード決済でID確認可能記載なし
VPSLab✓✓✗✓✗✓✓
Hiddence✓✓✗✓✗✓✓
Cherry Servers✓✓✓✓✓新規の暗号資産顧客にはIDまたは€100記載なし

価格確認日:

なぜ4 vCPUの価格でランキングするのか?

4 vCPUは7社すべてにプランがあるサイズであり、価格はすべてのホストが同じ形式で公開している唯一の基準だからです。 RAM 8 GB以上、NVMe 80 GB以上という下限によりプランを比較可能に保っています。この下限で4 vCPUプランがないホストは、その次の上位プランで参加するため、HostSailorとVPSLabは8 vCPUで掲載されています。別のテストを行えば順位は変わり、それは表が示すとおりです。

すべてのホストとプランは2026年11月に専用CPU VPSがコアあたりいくらかかるか]に掲載しています。

各ホストのサイトで確認した月額料金。ユーロ建ての価格は1 EUR = 1.1172 USD(2026年10月30日のECB参考レート)で換算しています。Cherry Serversは年間請求で15%割引になります。
テスト最も安いのはどこか2026年11月2日の価格
4 vCPU、月額請求(このランキング)RDP.monster Velocity月額$25.99
前払いの条件RDP.monster Velocityは24か月で、Fell 4は12か月で24か月で月額$13.00(6か月で$22.35)、12か月で$19.49
コアあたりの価格、サイズは問いませんHostSailor Commodore、コアあたり1 GBのRAMを搭載コアあたり$3.19
8 vCPUHostSailor Commodore(16 vCPU)、次にServury VDS-350$50.99と$57.59、Fell 8は$54.63、または12か月で$38.24
16 vCPUHiddence Ryzen-5、条件を満たした唯一のプラン€155 ($173.17)

価格確認日:

このランキングでは何を証明できず、プロバイダーはどうやって確認するのですか?

専用CPU VPSのランキングはどれも専用性を証明できません。当社のものを含め、この7社のいずれについても測定結果を公開した人はいません。このページの「dedicated」はすべてプロバイダーの主張です。Cobaltfellについては専用vCPUでは、steal timeはゼロかゼロに近い値になるはずです。当社は自社マシンで測定した数値を日付とともに公開し、推定値を公開することはありませんです。このランキングではサポート対応時間、ネットワーク品質、実際のディスク速度も対象外です。

証明は購入後、30分以内にできます。プロセッサモデルはlscpu、負荷をかけた状態でのstealログはCPU steal timeとは何か、VPSで確認する方法に示したとおり、そしてVPSをベンチマークするYABSまたはGeekbench 6を朝と夜に2回実行します。専用プランで大きな差が出たら、チケットを切る価値があります。

netcup、Hetzner、大手クラウドはどうですか?

これらのサービスも専用コアを販売していますが、いずれも本人確認なしに暗号資産で支払うことはできないため、このランキングの対象外です。2026年11月2日時点で、専用4コアの料金はnetcupで$27.93(EPYC 9645、税込、初回注文後に本人確認)、Hetznerで$96.63(CCX23、税別、暗号資産不可)、Vultr、DigitalOcean、Linodeでそれぞれ$80.00、$84.00、$72.00でした。詳しい比較は暗号資産で支払えるHetzner CCXの優れた代替とはにあります。

最高の専用CPU VPSについて、ほかにどんな質問が寄せられていますか?

Cobaltfellが1位でないのはなぜですか?

順位はすべてのプロバイダーに同じ価格基準を適用して決めており、2026年11月2日時点でRDP.monsterの4 vCPUプランの月額が最も安かったためです。前払いの条件によって状況は変わります。Fell 4は12か月で月額$19.49、RDP.monsterはVelocityを24か月で月額$13.00と示していました。

16専用vCPUに最適なプロバイダーはどこですか?

2026年11月2日時点で、すべての条件を満たす16 vCPUプランを販売していたのはHiddenceだけでした。Ryzen-5で月額€155($173.17)です。Fell 16は月払いで$185.53、12か月の契約で月額$129.87です。

「dedicated」と表示しているホストは本当に専用ですか?

外部からは誰にも判断できません。その表示は約束にすぎず、ご自身のVPSで負荷をかけて測定したsteal timeが証拠になります。

このランキングはどのくらいの頻度で更新されますか?

当社の価格調査の毎月の版に合わせて更新します。リストの上の日付は、価格と文言を確認した日です。

出典 (16)
  1. RDP.monster Linux VPS、High Performance dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en — RDP.monster (checked 2026-11-02)
  2. Servuryのサーバー servury.com/servers — Servury (checked 2026-11-02)
  3. Servuryブログ:トレーディング向けの最適なVPS servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price — Servury (checked 2026-11-02)
  4. HostSailor KVM VPS NVMe hostsailor.com/kvm-vps — HostSailor (checked 2026-11-02)
  5. HostSailorの利用規約 hostsailor.com/terms-of-service — HostSailor (checked 2026-11-02)
  6. VPSLab Ryzen VPS vpslab.cloud/ryzen-vps — VPSLab (checked 2026-11-02)
  7. Hiddenceの仮想サーバー hiddence.net — Hiddence (checked 2026-11-02)
  8. Cherry Serversの仮想サーバー料金 cherryservers.com/pricing/virtual-servers — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
  9. Cherry Servers Premium VDS cherryservers.com/virtual-servers/premium-vds — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
  10. Cherry Serversの利用規約、セクション3.3 cherryservers.com/legal/terms-of-service — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
  11. netcup Root Server G12.5 netcup.com/en/server/root-server — netcup (checked 2026-11-02)
  12. Hetzner Cloud general purpose(CCX) hetzner.com/cloud/general-purpose — Hetzner (checked 2026-11-02)
  13. VultrのプランAPI api.vultr.com/v2/plans — Vultr (checked 2026-11-02)
  14. DigitalOcean Dropletの料金 digitalocean.com/pricing/droplets — DigitalOcean (checked 2026-11-02)
  15. LinodeのタイプAPI(Dedicated CPUプラン) api.linode.com/v4/linode/types — Akamai / Linode (checked 2026-11-02)
  16. mpstat(1) マニュアルページ — man7.org (sysstat) (checked 2026-11-02)

月額$10.49から・KYC不要

コア数を選択