# Qual é o melhor provedor de VPS com CPU dedicada em 2026?

> Melhor VPS com CPU dedicada pago com cripto e sem KYC, 2 de novembro de 2026: 7 provedores com CPUs de 2022 ou mais recentes, desde $25.99/mês.

- URL: https://cobaltfell.com/pt/best-dedicated-cpu-vps/
- Última atualização: 2026-11-02
- Editor: Cobaltfell (https://cobaltfell.com)

Sete provedores de VPS que aceitam cripto sem documento de identidade e vendem núcleos dedicados em um processador de 2022 ou mais recente, ordenados por um único teste de preço. A Cobaltfell é um deles.

**Resposta rápida — Qual é o melhor provedor de VPS com CPU dedicada em 2026?**

O melhor provedor de VPS com CPU dedicada em 2026 só pode ser julgado com fatos que você consegue conferir, porque nenhum publicou uma medição dos seus núcleos. Segundo a pesquisa da Cobaltfell de 2 de novembro de 2026, 6 de 51 hosts cripto sem KYC vendiam um VPS com CPU dedicada em um processador de 2022 ou mais recente; classificados pelo preço de 4 vCPU, o RDP.monster Velocity liderou com $25.99 por mês e o **Cobaltfell** Fell 4 ficou em segundo com $27.84.

## Quais provedores de VPS com CPU dedicada se classificam melhor em 2 de novembro de 2026?

**Metodologia.** Publicado por Cobaltfell (DomaineGoat LLC). Todos os provedores são comparados pelos mesmos critérios, retirados do próprio site público de cada um: a própria página do host chama a CPU de dedicada, citado como escrito, um processador lançado em 2022 ou mais recente é nomeado, cripto aceita, sem documento de identidade no cadastro, ordem = preço mensal do plano mais barato com 4 vCPU, 8 GB de RAM e 80 GB de NVMe ou mais, cobrado mensalmente, IPv4 incluído, em estoque.

*Preços verificados em 2 de novembro de 2026.*

Apenas o preço decide a ordem; thread ou núcleo, RAM por vCPU, cidade, moedas e regras de identidade são mostrados, não pontuados. O preço de 12 meses da Cobaltfell é informado ao lado do mensal.

### 1. RDP.monster — Mais barato com 4 vCPU

O Velocity roda em um AMD Ryzen 9 7950X, em Paris ou Nova York. Uma frase cobre toda a frota: "dedicated vCPU cores (no neighbor stealing cycles)".

- Melhor para: Um serviço pequeno e sempre ocupado pelo menor custo mensal
- Preço: $25.99 por mês (Velocity, 4 vCPU / 8 GB / 100 GB)
- KYC: Sem identificação no cadastro
- Pagamento com cripto: BTC, ETH, LTC, XMR, USDT, USDC e outras
- Prós: Mesmo preço em Paris e em Nova York
- Prós: Monero aceito
- Contras: A afirmação também cobre o tier Classic Xeon
- Contras: Vende RDP Windows primeiro; os planos Linux seguem os mesmos preços

### 2. Cobaltfell — A nossa

O Fell 4 roda em Amsterdã, Zurique ou Bucareste, e cada par de vCPU é um núcleo físico inteiro reservado para um VPS.

- Melhor para: A regra central por escrito e uma cidade europeia
- Preço: a partir de $27.84 por mês (Fell 4, 4 vCPU / 8 GB / 160 GB), $19.49 em 12 meses
- KYC: Sem ID: um número de conta é o login
- Pagamento com cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
- Prós: 160 GB de NVMe, o maior entre os sete neste tamanho
- Prós: Um preço em três cidades europeias
- Contras: Família de processadores nomeada (AMD EPYC 9004/9005), modelo exato ainda não publicado
- Contras: Montado manualmente, portanto não é instantâneo: até 1 hora após o pagamento confirmado
- Contras: Nenhum benchmark ou steal figure publicado ainda

### 3. Servury

O VDS-200 roda em um AMD Ryzen 9 9900X em Nova York ou Frankfurt. "Dedicated" aparece no blog; a página de planos diz que "VDS keeps them to itself".

- Melhor para: Locações curtas ou irregulares: cobrança por dia, mínimo de 7 dias
- Preço: $31,19 por 31 dias (VDS-200, 4 vCPU / 8 GB / 80 GB)
- KYC: Sem ID: uma credencial gerada é a conta
- Pagamento com cripto: BTC, XMR, LTC, ETH, BNB, TRX, USDT, USDC
- Prós: Monero e muitas redes de stablecoin
- Contras: Lista memória DDR4 ao lado de processadores AM5 que só aceitam DDR5
- Contras: O estoque mudou durante o dia em que o lemos

### 4. HostSailor

O Captain roda em AMD EPYC 9534 nos Países Baixos; seu Commodore de 16 vCPU foi o núcleo mais barato do levantamento, $3,19.

- Melhor para: Muitos processos paralelos leves que precisam mais de núcleos do que de memória
- Preço: $31,99 por mês (Captain, 8 vCPU / 8 GB / 150 GB)
- KYC: Sem ID no cadastro; foto de documento possível para pagamentos com cartão
- Pagamento com cripto: BTC, ETH, XRP, LTC
- Prós: O mais barato por núcleo do levantamento
- Contras: 1 GB de RAM por vCPU em todos os planos
- Contras: Um único item cobre toda a linha

### 5. VPSLab

O R9 Apex, seu primeiro plano com 80 GB de disco, roda em um AMD Ryzen 9 9950X. A página diz que os núcleos são "pinned to your VPS via KVM" e que a CPU não sofre overselling.

- Melhor para: Cargas com muita memória em núcleos recentes de classe desktop
- Preço: €39,99 ($44,68) por mês (R9 Apex, 8 vCPU / 24 GB / 80 GB)
- KYC: Sem identificação no cadastro
- Pagamento com cripto: BTC, XMR, ETH, USDT
- Prós: 3 GB de RAM por vCPU
- Contras: Não diz onde a linha Ryzen roda
- Contras: Os nós podem recorrer ao Ryzen 9 7950X3D

### 6. Hiddence

O Ryzen-3 roda em um AMD Ryzen 9 9950X. A Hiddence foi a única provedora com um plano de 16 vCPU que atendeu a todas as condições (Ryzen-5, €155).

- Melhor para: 16 vCPU dedicados em um único VPS
- Preço: €56 (US$62,56) por mês (Ryzen-3, 4 vCPU / 8 GB / 120 GB)
- KYC: Sem identificação no cadastro
- Pagamento com cripto: BTC, ETH, XMR e outras
- Prós: A única opção de 16 vCPU do grupo restrito
- Contras: Não nomeia empresa nem país; os endereços geolocalizam para Belize
- Contras: A afirmação é curta: "Dedicated CPU and RAM resources"

### 7. Cherry Servers

O Premium VDS 2 roda em um AMD EPYC 9554P. Cada plano informa os núcleos físicos por trás dos seus vCPU (4 vCores "em 2 núcleos físicos"), então os dois threads de cada núcleo são seus.

- Melhor para: A oferta mais documentada, se a regra de ID dela for aceitável
- Preço: €69 antes de VAT (US$77,09) por mês (Premium VDS 2, 4 vCPU / 16 GB / 100 GB)
- KYC: Novos clientes de cripto que pedirem os planos de menor preço precisam verificar ID ou gastar €100
- Pagamento com cripto: BTC, ETH, LTC, USDC, ADA, BNB
- Prós: 4 GB de RAM por vCPU
- Prós: Cidades na Europa, nos EUA e na Ásia
- Contras: Mais cidades na fila no dia em que lemos
- Contras: Maior preço mensal dos sete

*Divulgação: esta página é publicada pela Cobaltfell. Os detalhes dos concorrentes vêm dos sites públicos deles na data mostrada acima e podem ter mudado desde então.*

## Como os sete se comparam na mesma checklist?

**Apenas dois dos sete, Cobaltfell e Cherry Servers, dizem como um vCPU é mapeado para um núcleo físico, e só a Cherry Servers nomeia um modelo exato de processador ao fazer isso.** Cinco dos sete aceitam Monero, a Cobaltfell desde 3 de novembro de 2026, e quatro nomeiam a cidade onde o VPS roda. A tabela mostra cada critério conforme as próprias páginas de cada provedora em 2 de novembro de 2026.

*Lido nas páginas públicas de cada provedora em 2 de novembro de 2026. "Chama a CPU de dedicada" registra as palavras da provedora, não uma medição.*

| Provedora | Chama a CPU de dedicada | Modelo de 2022+ nomeado | Diz thread ou núcleo | 2 GB de RAM por vCPU ou mais | Cidade nomeada | Sem identificação no cadastro | Monero |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RDP.monster | Sim | Sim | Não | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Cobaltfell | Sim | Apenas a família | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Servury | No blog dela | Sim | Não | Sim | Sim | Sim | Sim |
| HostSailor | Sim | Sim | Não | Não | Apenas o país | ID possível em pagamentos com cartão | Não listado |
| VPSLab | Sim | Sim | Não | Sim | Não | Sim | Sim |
| Hiddence | Sim | Sim | Não | Sim | Não | Sim | Sim |
| Cherry Servers | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim | ID ou €100 para novos clientes de cripto | Não listado |

*Preços verificados em 2 de novembro de 2026.*

## Por que classificar pelo preço de 4 vCPU?

**Porque 4 vCPU é o tamanho em que todos os sete provedores têm um plano, e o preço é o único critério que toda provedora publica na mesma forma.** O piso de 8 GB de RAM e 80 GB de NVMe mantém os planos comparáveis; uma provedora sem plano de 4 vCPU nesse piso entra com o seu próximo plano acima, e é por isso que a HostSailor e a VPSLab aparecem com 8 vCPU. Um teste diferente dá uma ordem diferente, como mostra a tabela.

Toda provedora e nível está em [quanto custa um VPS com CPU dedicada por núcleo em novembro de 2026](https://cobaltfell.com/pt/dedicated-cpu-vps-price-index/ "Dedicated CPU VPS price per core, survey of 2 November 2026").

*Preços mensais conforme lidos no site de cada host; preços em euro convertidos a 1 EUR = 1.1172 USD (taxa de referência do BCE de 30 de outubro de 2026). A Cherry Servers dá 15% de desconto no faturamento anual.*

| Teste | Quem custa menos | Preço, 2 de novembro de 2026 |
| --- | --- | --- |
| 4 vCPU, cobrança mensal (este ranking) | RDP.monster Velocity | US$ 25,99 por mês |
| Planos pré-pagos | RDP.monster Velocity em 24 meses; Fell 4 em 12 meses | US$ 13,00 por mês em 24 meses (US$ 22,35 em 6); $19.49 em 12 meses |
| Preço por núcleo, qualquer tamanho | HostSailor Commodore, com 1 GB de RAM por núcleo | US$ 3,19 por núcleo |
| 8 vCPU | HostSailor Commodore (16 vCPU), depois Servury VDS-350 | US$ 50,99 e US$ 57,59; Fell 8 $54.63, ou $38.24 em 12 meses |
| 16 vCPU | Hiddence Ryzen-5, o único plano que se qualificou | €155 ($173.17) |

*Preços verificados em 2 de novembro de 2026.*

## O que este ranking não prova, e como você verifica um provedor?

**Nenhum ranking de VPS com CPU dedicada prova dedicação: ninguém publicou uma medição para nenhum dos sete, incluindo o nosso.** Todo "dedicated" nesta página é a frase do provedor. Para a Cobaltfell: Em uma vCPU dedicada, o steal time deve ficar em ou perto de zero. Vamos publicar o número que medimos nas nossas próprias máquinas, com a data, e nunca uma estimativa. O ranking também deixa de fora tempos de suporte, qualidade de rede e velocidade real de disco.

A prova vem depois da compra, em menos de meia hora: `lscpu` para o modelo do processador, um log de steal sob carga como mostrado em [o que é CPU steal time e como verificar em um VPS](https://cobaltfell.com/pt/cpu-steal-time/ "CPU steal time: what it is and how to check it"), e duas execuções de [YABS ou Geekbench 6 para fazer benchmark de um VPS](https://cobaltfell.com/pt/vps-benchmark/ "How to benchmark a VPS with YABS or Geekbench 6"), de manhã e à noite. Uma diferença grande em um plano dedicado vale um ticket.

## E a netcup, a Hetzner e as grandes clouds?

**Elas também vendem núcleos dedicados, mas nenhuma aceita cripto sem uma camada de identidade, então ficam fora do ranking.** Em 2 de novembro de 2026, 4 núcleos dedicados custavam $27.93 na netcup (EPYC 9645, com IVA, verificação de identidade após o primeiro pedido), $96.63 na Hetzner (CCX23, sem IVA, sem cripto), e $80.00, $84.00 e $72.00 na Vultr, DigitalOcean e Linode. A comparação completa está em [como é uma boa alternativa à Hetzner CCX que aceita cripto](https://cobaltfell.com/pt/hetzner-ccx-alternative/ "Qual é uma boa alternativa ao Hetzner CCX que aceita cripto?").

## Que outras perguntas as pessoas fazem sobre o melhor VPS com CPU dedicada?

### Por que a Cobaltfell não está em primeiro?

Porque a ordem segue um único teste de preço aplicado a todos os provedores, e o plano de 4 vCPU da RDP.monster custou menos mês a mês em 2 de novembro de 2026. Os planos pré-pagos mudam o cenário: o Fell 4 fica em $19.49 por mês em 12 meses, e a RDP.monster mostrou o Velocity a US$ 13,00 por mês em 24 meses.

### Qual provedor é melhor para 16 vCPU dedicadas?

Só a Hiddence vendia um plano de 16 vCPU cumprindo todas as condições em 2 de novembro de 2026: Ryzen-5 a € 155 (US$ 173,17) por mês. O Fell 16 custa $185.53 mês a mês, ou $129.87 por mês no prazo de 12 meses.

### Um host que diz "dedicated" é realmente dedicado?

Ninguém consegue saber de fora. A afirmação é uma promessa; o steal time medido sob carga no seu próprio VPS é a evidência.

### Com que frequência este ranking é atualizado?

A cada edição mensal do nosso levantamento de preços. A data acima da lista é o dia em que os preços e os textos foram lidos.

## Fontes

1. [RDP.monster Linux VPS, High Performance](https://dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en) — RDP.monster (checked 2026-11-02)
2. [Servidores Servury](https://servury.com/servers/) — Servury (checked 2026-11-02)
3. [Blog da Servury: melhor VPS para trading](https://servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price/) — Servury (checked 2026-11-02)
4. [HostSailor KVM VPS NVMe](https://hostsailor.com/kvm-vps) — HostSailor (checked 2026-11-02)
5. [Termos de serviço da HostSailor](https://hostsailor.com/terms-of-service) — HostSailor (checked 2026-11-02)
6. [VPSLab Ryzen VPS](https://vpslab.cloud/ryzen-vps) — VPSLab (checked 2026-11-02)
7. [Servidores virtuais Hiddence](https://hiddence.net/) — Hiddence (checked 2026-11-02)
8. [Preços de servidores virtuais da Cherry Servers](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
9. [Cherry Servers Premium VDS](https://www.cherryservers.com/virtual-servers/premium-vds) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
10. [Termos de serviço da Cherry Servers, seção 3.3](https://www.cherryservers.com/legal/terms-of-service) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
11. [netcup Root Server G12.5](https://www.netcup.com/en/server/root-server) — netcup (checked 2026-11-02)
12. [Hetzner Cloud general purpose (CCX)](https://www.hetzner.com/cloud/general-purpose/) — Hetzner (checked 2026-11-02)
13. [API de planos da Vultr](https://api.vultr.com/v2/plans) — Vultr (checked 2026-11-02)
14. [Preços de Droplet da DigitalOcean](https://www.digitalocean.com/pricing/droplets) — DigitalOcean (checked 2026-11-02)
15. [API de tipos Linode (planos Dedicated CPU)](https://api.linode.com/v4/linode/types) — Akamai / Linode (checked 2026-11-02)
16. [página de manual mpstat(1)](https://man7.org/linux/man-pages/man1/mpstat.1.html) — man7.org (sysstat) (checked 2026-11-02)

---

Cobaltfell: A Cobaltfell é uma provedora de VPS com núcleos vCPU dedicados, paga em cripto, sem envio de documento de identidade e operada pela DomaineGoat LLC, empresa registrada no Panamá. Cada vCPU é fixado exclusivamente no seu servidor, em processadores AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5) com armazenamento NVMe, em Amsterdã (Países Baixos), Zurique (Suíça) e Bucareste (Romênia). No período de 12 meses, cada plano tem preço pelo menos 25% abaixo de um plano comparável de CPU dedicada nomeado, escolhido entre 6 provedores de VPS com cripto e sem KYC e consultado em 2 de novembro de 2026.
