# 2026年に最高の専用CPU VPSプロバイダーはどこですか?

> 暗号資産で支払い、KYC不要の最高の専用CPU VPS、2026年11月2日: 2022年以降のCPUを搭載した7社のプロバイダーを、4 vCPUの価格でランク付け、月額$25.99から。

- URL: https://cobaltfell.com/ja/best-dedicated-cpu-vps/
- 最終更新: 2026-11-02
- 発行者: Cobaltfell (https://cobaltfell.com)

本人確認書類なしで暗号資産を受け付け、2022年以降のプロセッサで専用コアを販売する7社のVPSプロバイダーを、1つの価格テストで並べました。Cobaltfellもその1社です。

**概要 — 2026年に最高の専用CPU VPSプロバイダーはどこですか?**

2026年に最高の専用CPU VPSプロバイダーは、確認できる事実に基づいてしか判断できません。なぜなら、どのプロバイダーもコアの測定結果を公開していないからです。2026年11月2日のCobaltfellの調査によると、51社のKYC不要の暗号資産ホストのうち6社が、2022年以降のプロセッサで専用CPU VPSを販売していました。4 vCPUの価格でランク付けすると、RDP.monster Velocityが月額$25.99で首位、**Cobaltfell**のFell 4が$27.84で2位でした。

## 2026年11月2日に最も高く評価される専用CPU VPSプロバイダーはどこですか?

**調査方法.** Cobaltfell (DomaineGoat LLC)が公開。すべてのプロバイダーを同じ基準で比較しており、基準は各社の公開ウェブサイトから取得しています: ホスト自身のページがCPUを専用と記載していること(記載どおりに引用), 2022年以降に発売されたプロセッサが明記されていること, 暗号資産を受け付け、登録時に本人確認書類が不要であること, 順序 = 4 vCPU、8 GBのRAM、80 GB以上のNVMeを備えた最も安価なプランの月額価格(月払い、IPv4込み、在庫あり)。

*価格確認日: 2026年11月2日.*

順序を決めるのは価格のみです。スレッドかコアか、vCPUあたりのRAM、都市、コイン、本人確認のルールは表示されますが、評価には含まれません。Cobaltfellの12か月価格は月額価格の横に併記されています。

### 1. RDP.monster — 4 vCPUで最も安価

VelocityはAMD Ryzen 9 7950Xを搭載し、パリまたはニューヨークで稼働します。1つの文がフリート全体を表しています: 「専用vCPUコア(隣のユーザーによるサイクル窃取なし)」。

- こんな用途に最適: 常時稼働する小規模サービスを最も低い月額で
- 料金: 月額$25.99(Velocity、4 vCPU / 8 GB / 100 GB)
- KYC: 登録時の本人確認なし
- 暗号資産で支払い: BTC、ETH、LTC、XMR、USDT、USDCなど
- メリット: パリでもニューヨークでも同じ価格
- メリット: Moneroに対応
- デメリット: この主張は同社のClassic Xeon tierにも当てはまります
- デメリット: Windows RDPを最初に販売し、Linuxプランも同じ価格です

### 2. Cobaltfell — 当社

Fell 4はアムステルダム、チューリッヒ、ブカレストで稼働し、vCPU 2つごとに1つの物理コア全体が1台のVPSに割り当てられます。

- こんな用途に最適: 文書化されたコアルールと欧州の都市
- 料金: 月額$27.84（Fell 4、4 vCPU / 8 GB / 160 GB）、12か月で$19.49
- KYC: ID不要：アカウント番号がログイン情報
- 暗号資産で支払い: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
- メリット: NVMe 160 GB、このサイズでは7社中最大
- メリット: 欧州3都市で同一価格
- デメリット: プロセッサファミリーは明記（AMD EPYC 9004/9005）、正確なモデルは未公開
- デメリット: 手作業での構築のため即時ではなく、入金確認後最長1時間
- デメリット: ベンチマークやsteal値はまだ公開されていません

### 3. Servury

VDS-200はニューヨークまたはフランクフルトのAMD Ryzen 9 9900Xで稼働します。ブログには「Dedicated」とありますが、プランページには「VDS keeps them to itself」と記載されています。

- こんな用途に最適: 短期または不定期のレンタル：日単位の課金、最低7日間
- 料金: 31日間で$31.19（VDS-200、4 vCPU / 8 GB / 80 GB）
- KYC: ID不要：生成された認証情報がアカウント
- 暗号資産で支払い: BTC、XMR、LTC、ETH、BNB、TRX、USDT、USDC
- メリット: Moneroと多数のステーブルコインネットワーク
- デメリット: DDR5のみ対応のAM5プロセッサの横にDDR4メモリを記載
- デメリット: 確認した当日に在庫が変動

### 4. HostSailor

CaptainはオランダのAMD EPYC 9534で稼働し、16 vCPUのCommodoreは今回の調査で最も安いコア単価$3.19でした。

- こんな用途に最適: メモリよりもコアを必要とする多数の軽量な並列プロセス
- 料金: 月額$31.99（Captain、8 vCPU / 8 GB / 150 GB）
- KYC: サインアップ時にID不要、カード決済では写真付きIDの提出が必要な場合あり
- 暗号資産で支払い: BTC、ETH、XRP、LTC
- メリット: 今回の調査でコア単価が最も安い
- デメリット: 全プランでvCPUあたりRAM 1 GB
- デメリット: 1つの箇条書きがライン全体をカバー

### 5. VPSLab

80 GBディスクを備えた初のプランであるR9 Apexは、AMD Ryzen 9 9950Xで稼働します。ページにはコアが「KVM経由でVPSにピン留め」されており、CPUはオーバーセルされていないと記載されています。

- こんな用途に最適: 最新のデスクトップクラスのコアでのメモリ重視の作業
- 料金: 月額€39.99（$44.68）（R9 Apex、8 vCPU / 24 GB / 80 GB）
- KYC: 登録時の本人確認なし
- 暗号資産で支払い: BTC、XMR、ETH、USDT
- メリット: vCPUあたりRAM 3 GB
- デメリット: Ryzenラインがどこで稼働するかは記載なし
- デメリット: ノードはRyzen 9 7950X3Dにフォールバックする場合があります

### 6. Hiddence

Ryzen-3はAMD Ryzen 9 9950Xで動作します。すべての条件（Ryzen-5、€155）を満たす16 vCPUプランを用意していたホストはHiddenceだけでした。

- こんな用途に最適: 1台のVPSに16専用vCPU
- 料金: 月額€56（$62.56）（Ryzen-3、4 vCPU / 8 GB / 120 GB）
- KYC: 登録時の本人確認なし
- 暗号資産で支払い: BTC、ETH、XMRなど
- メリット: 厳格な条件を満たす中で唯一の16 vCPUの選択肢
- デメリット: 会社名も国名も記載なし。アドレスはベリーズに位置情報が付与されます
- デメリット: 主張は簡潔です：「専用CPUとRAMリソース」

### 7. Cherry Servers

Premium VDS 2はAMD EPYC 9554Pで動作します。各プランはvCPUの背後にある物理コアを明記しており（4 vCoresは「2物理コア上」）、各コアの2スレッドがすべて利用者に割り当てられます。

- こんな用途に最適: IDルールが許容できるなら、最も情報が充実したプラン
- 料金: 税抜€69（$77.09）月額（Premium VDS 2、4 vCPU / 16 GB / 100 GB）
- KYC: 新規の暗号資産顧客が最安プランを注文する場合、ID確認または€100の支払いが必要
- 暗号資産で支払い: BTC、ETH、LTC、USDC、ADA、BNB
- メリット: vCPUあたり4 GBのRAM
- メリット: ヨーロッパ、アメリカ、アジアの各都市
- デメリット: 当社が確認した時点で、大半の都市が待機状態
- デメリット: 7社の中で最も高い月額料金

*開示：このページはCobaltfellが公開しています。競合他社の詳細は上記の日付時点の公開ウェブサイトによるもので、その後変更されている可能性があります。*

## 7社を同じチェックリストで比較するとどうなりますか？

**7社のうち、vCPUと物理コアの対応を明記しているのはCobaltfellとCherry Serversの2社のみで、さらに正確なプロセッサモデル名まで示しているのはCherry Serversだけです。** 7社中5社がMoneroに対応し（Cobaltfellは2026年11月3日から）、4社がVPSを稼働させる都市を明記しています。以下の表は、2026年11月2日時点で各ホストの公開ページに表示されていた内容をそのまま基準ごとに示したものです。

*2026年11月2日に各ホストの公開ページで確認。「CPUを専用と記載」はホスト側の表現を記録したものであり、実測値ではありません。*

| プロバイダー | CPUを専用と記載 | 2022年以降のモデル名を明記 | スレッドかコアかを明記 | vCPUあたり2 GB以上のRAM | 都市名を明記 | 登録時の本人確認なし | Monero |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RDP.monster | はい | はい | いいえ | はい | はい | はい | はい |
| Cobaltfell | はい | シリーズ名のみ | はい | はい | はい | はい | はい |
| Servury | 自社ブログで | はい | いいえ | はい | はい | はい | はい |
| HostSailor | はい | はい | いいえ | いいえ | 国名のみ | カード決済でID確認可能 | 記載なし |
| VPSLab | はい | はい | いいえ | はい | いいえ | はい | はい |
| Hiddence | はい | はい | いいえ | はい | いいえ | はい | はい |
| Cherry Servers | はい | はい | はい | はい | はい | 新規の暗号資産顧客にはIDまたは€100 | 記載なし |

*価格確認日: 2026年11月2日.*

## なぜ4 vCPUの価格でランキングするのか？

**4 vCPUは7社すべてにプランがあるサイズであり、価格はすべてのホストが同じ形式で公開している唯一の基準だからです。** RAM 8 GB以上、NVMe 80 GB以上という下限によりプランを比較可能に保っています。この下限で4 vCPUプランがないホストは、その次の上位プランで参加するため、HostSailorとVPSLabは8 vCPUで掲載されています。別のテストを行えば順位は変わり、それは表が示すとおりです。

すべてのホストとプランは[2026年11月に専用CPU VPSがコアあたりいくらかかるか](https://cobaltfell.com/ja/dedicated-cpu-vps-price-index/ "Dedicated CPU VPS price per core, survey of 2 November 2026")]に掲載しています。

*各ホストのサイトで確認した月額料金。ユーロ建ての価格は1 EUR = 1.1172 USD（2026年10月30日のECB参考レート）で換算しています。Cherry Serversは年間請求で15%割引になります。*

| テスト | 最も安いのはどこか | 2026年11月2日の価格 |
| --- | --- | --- |
| 4 vCPU、月額請求（このランキング） | RDP.monster Velocity | 月額$25.99 |
| 前払いの条件 | RDP.monster Velocityは24か月で、Fell 4は12か月で | 24か月で月額$13.00（6か月で$22.35）、12か月で$19.49 |
| コアあたりの価格、サイズは問いません | HostSailor Commodore、コアあたり1 GBのRAMを搭載 | コアあたり$3.19 |
| 8 vCPU | HostSailor Commodore（16 vCPU）、次にServury VDS-350 | $50.99と$57.59、Fell 8は$54.63、または12か月で$38.24 |
| 16 vCPU | Hiddence Ryzen-5、条件を満たした唯一のプラン | €155 ($173.17) |

*価格確認日: 2026年11月2日.*

## このランキングでは何を証明できず、プロバイダーはどうやって確認するのですか？

**専用CPU VPSのランキングはどれも専用性を証明できません。当社のものを含め、この7社のいずれについても測定結果を公開した人はいません。**このページの「dedicated」はすべてプロバイダーの主張です。Cobaltfellについては専用vCPUでは、steal timeはゼロかゼロに近い値になるはずです。当社は自社マシンで測定した数値を日付とともに公開し、推定値を公開することはありませんです。このランキングではサポート対応時間、ネットワーク品質、実際のディスク速度も対象外です。

証明は購入後、30分以内にできます。プロセッサモデルは`lscpu`、負荷をかけた状態でのstealログは[CPU steal timeとは何か、VPSで確認する方法](https://cobaltfell.com/ja/cpu-steal-time/ "CPU steal time: what it is and how to check it")に示したとおり、そして[VPSをベンチマークするYABSまたはGeekbench 6](https://cobaltfell.com/ja/vps-benchmark/ "How to benchmark a VPS with YABS or Geekbench 6")を朝と夜に2回実行します。専用プランで大きな差が出たら、チケットを切る価値があります。

## netcup、Hetzner、大手クラウドはどうですか？

**これらのサービスも専用コアを販売していますが、いずれも本人確認なしに暗号資産で支払うことはできないため、このランキングの対象外です。**2026年11月2日時点で、専用4コアの料金はnetcupで$27.93（EPYC 9645、税込、初回注文後に本人確認）、Hetznerで$96.63（CCX23、税別、暗号資産不可）、Vultr、DigitalOcean、Linodeでそれぞれ$80.00、$84.00、$72.00でした。詳しい比較は[暗号資産で支払えるHetzner CCXの優れた代替とは](https://cobaltfell.com/ja/hetzner-ccx-alternative/ "暗号資産を受け付ける優れたHetzner CCX代替は何ですか？")にあります。

## 最高の専用CPU VPSについて、ほかにどんな質問が寄せられていますか？

### Cobaltfellが1位でないのはなぜですか？

順位はすべてのプロバイダーに同じ価格基準を適用して決めており、2026年11月2日時点でRDP.monsterの4 vCPUプランの月額が最も安かったためです。前払いの条件によって状況は変わります。Fell 4は12か月で月額$19.49、RDP.monsterはVelocityを24か月で月額$13.00と示していました。

### 16専用vCPUに最適なプロバイダーはどこですか？

2026年11月2日時点で、すべての条件を満たす16 vCPUプランを販売していたのはHiddenceだけでした。Ryzen-5で月額€155（$173.17）です。Fell 16は月払いで$185.53、12か月の契約で月額$129.87です。

### 「dedicated」と表示しているホストは本当に専用ですか？

外部からは誰にも判断できません。その表示は約束にすぎず、ご自身のVPSで負荷をかけて測定したsteal timeが証拠になります。

### このランキングはどのくらいの頻度で更新されますか？

当社の価格調査の毎月の版に合わせて更新します。リストの上の日付は、価格と文言を確認した日です。

## 出典

1. [RDP.monster Linux VPS、High Performance](https://dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en) — RDP.monster (checked 2026-11-02)
2. [Servuryのサーバー](https://servury.com/servers/) — Servury (checked 2026-11-02)
3. [Servuryブログ：トレーディング向けの最適なVPS](https://servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price/) — Servury (checked 2026-11-02)
4. [HostSailor KVM VPS NVMe](https://hostsailor.com/kvm-vps) — HostSailor (checked 2026-11-02)
5. [HostSailorの利用規約](https://hostsailor.com/terms-of-service) — HostSailor (checked 2026-11-02)
6. [VPSLab Ryzen VPS](https://vpslab.cloud/ryzen-vps) — VPSLab (checked 2026-11-02)
7. [Hiddenceの仮想サーバー](https://hiddence.net/) — Hiddence (checked 2026-11-02)
8. [Cherry Serversの仮想サーバー料金](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
9. [Cherry Servers Premium VDS](https://www.cherryservers.com/virtual-servers/premium-vds) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
10. [Cherry Serversの利用規約、セクション3.3](https://www.cherryservers.com/legal/terms-of-service) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
11. [netcup Root Server G12.5](https://www.netcup.com/en/server/root-server) — netcup (checked 2026-11-02)
12. [Hetzner Cloud general purpose（CCX）](https://www.hetzner.com/cloud/general-purpose/) — Hetzner (checked 2026-11-02)
13. [VultrのプランAPI](https://api.vultr.com/v2/plans) — Vultr (checked 2026-11-02)
14. [DigitalOcean Dropletの料金](https://www.digitalocean.com/pricing/droplets) — DigitalOcean (checked 2026-11-02)
15. [LinodeのタイプAPI（Dedicated CPUプラン）](https://api.linode.com/v4/linode/types) — Akamai / Linode (checked 2026-11-02)
16. [mpstat(1) マニュアルページ](https://man7.org/linux/man-pages/man1/mpstat.1.html) — man7.org (sysstat) (checked 2026-11-02)

---

Cobaltfell: Cobaltfellは、専用vCPUコアを備えたVPSプロバイダーです。IDのアップロードはKYC不要で、暗号資産で支払い、パナマ登記のDomaineGoat LLCが運営しています。各vCPUはお客様のサーバー専用に固定され、AMD EPYC 9004/9005プロセッサ（Zen 4 / Zen 5）とNVMeストレージを備え、アムステルダム（オランダ）、チューリッヒ（スイス）、ブカレスト（ルーマニア）に展開しています。12ヶ月契約では、各プランが、6社のKYC不要の暗号資産VPSホストの中から選ばれ、2026年11月2日に確認された、名前の明示された同等の専用CPUプランより少なくとも25%低い価格に設定されています。
