# Qual è il miglior provider di VPS con CPU dedicata nel 2026?

> Miglior VPS con CPU dedicata pagato in criptovalute senza KYC, 2 nov 2026: 7 provider con CPU dal 2022 classificati per prezzo di 4 vCPU, da 25,99 $ al mese.

- URL: https://cobaltfell.com/it/best-dedicated-cpu-vps/
- Ultimo aggiornamento: 2026-11-02
- Editore: Cobaltfell (https://cobaltfell.com)

Sette provider VPS che accettano criptovalute senza documento d'identità e vendono core dedicati su un processore del 2022 o successivo, ordinati in base a un unico test di prezzo. Cobaltfell è uno di loro.

**Risposta rapida — Qual è il miglior provider di VPS con CPU dedicata nel 2026?**

Il miglior provider di VPS con CPU dedicata nel 2026 può essere giudicato solo su fatti che puoi verificare, perché nessuno ha pubblicato una misurazione dei propri core. Secondo l'indagine di Cobaltfell del 2 novembre 2026, 6 di 51 host crypto senza KYC vendeva un VPS con CPU dedicata su un processore del 2022 o successivo; classificati in base al prezzo di 4 vCPU, RDP.monster Velocity era primo a 25,99 $ al mese e **Cobaltfell** Fell 4 secondo a $27.84.

## Quali provider di VPS con CPU dedicata si classificano meglio il 2 novembre 2026?

**Metodologia.** Pubblicato da Cobaltfell (DomaineGoat LLC). Ogni fornitore è confrontato sugli stessi criteri, presi dal suo sito pubblico: la pagina del provider stesso definisce la CPU dedicata, citata come scritta, è indicato un processore lanciato nel 2022 o successivo, criptovalute accettate, nessun documento d'identità alla registrazione, ordine = prezzo mensile del piano meno costoso con 4 vCPU, 8 GB di RAM e 80 GB di NVMe o più, fatturato mensilmente, IPv4 incluso, disponibile.

*Prezzi verificati il 2 novembre 2026.*

Solo il prezzo decide l'ordine; thread o core, RAM per vCPU, città, monete e regole sull'identità sono mostrati, non valutati. Il prezzo a 12 mesi di Cobaltfell è indicato accanto a quello mensile.

### 1. RDP.monster — Meno costoso a 4 vCPU

Velocity gira su un AMD Ryzen 9 7950X, a Parigi o New York. Una sola frase copre l'intera flotta: "core vCPU dedicati (nessun vicino che ruba cicli)".

- Ideale per: Un piccolo servizio sempre attivo al costo mensile più basso
- Prezzo: 25,99 $ al mese (Velocity, 4 vCPU / 8 GB / 100 GB)
- KYC: Nessun documento d'identità alla registrazione
- Pagamento in criptovalute: BTC, ETH, LTC, XMR, USDT, USDC e altri
- Pro: Stesso prezzo a Parigi e New York
- Pro: Monero accettato
- Contro: L'affermazione riguarda anche il suo tier Classic Xeon
- Contro: Vende prima RDP Windows; i piani Linux hanno gli stessi prezzi

### 2. Cobaltfell — I nostri

Fell 4 gira ad Amsterdam, Zurigo o Bucarest, e ogni coppia di vCPU è un core fisico intero tenuto per un VPS.

- Ideale per: La regola principale per iscritto e una città europea
- Prezzo: $27.84 al mese (Fell 4, 4 vCPU / 8 GB / 160 GB), $19.49 su 12 mesi
- KYC: Nessun documento: un numero di account è il login
- Pagamento in criptovalute: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
- Pro: 160 GB di NVMe, il massimo dei sette a questa dimensione
- Pro: Un unico prezzo in tre città europee
- Contro: Famiglia di processori indicata (AMD EPYC 9004/9005), modello esatto non ancora pubblicato
- Contro: Realizzato a mano, quindi non immediato: fino a 1 ora dopo la conferma del pagamento
- Contro: Nessun benchmark o dato di steal pubblicato finora

### 3. Servury

VDS-200 gira su un AMD Ryzen 9 9900X a New York o Francoforte. "Dedicated" compare sul suo blog; la pagina dei piani dice che "VDS se li tiene per sé".

- Ideale per: Noleggi brevi o irregolari: fatturati a giornata, minimo 7 giorni
- Prezzo: $31,19 ogni 31 giorni (VDS-200, 4 vCPU / 8 GB / 80 GB)
- KYC: Nessun documento: una credenziale generata è l'account
- Pagamento in criptovalute: BTC, XMR, LTC, ETH, BNB, TRX, USDT, USDC
- Pro: Monero e molte reti di stablecoin
- Contro: Elenca memoria DDR4 accanto a processori AM5 che supportano solo DDR5
- Contro: La disponibilità è cambiata durante il giorno in cui l'abbiamo consultata

### 4. HostSailor

Captain gira su AMD EPYC 9534 nei Paesi Bassi; il suo Commodore da 16 vCPU è stato il core meno costoso dell'indagine, $3,19.

- Ideale per: Molti processi paralleli leggeri che hanno bisogno di core più che di memoria
- Prezzo: $31,99 al mese (Captain, 8 vCPU / 8 GB / 150 GB)
- KYC: Nessun documento alla registrazione; documento con foto possibile per i pagamenti con carta
- Pagamento in criptovalute: BTC, ETH, XRP, LTC
- Pro: Il meno costoso per core dell'indagine
- Contro: 1 GB di RAM per vCPU su ogni piano
- Contro: Un solo punto copre l'intera linea

### 5. VPSLab

R9 Apex, il suo primo piano con 80 GB di disco, gira su un AMD Ryzen 9 9950X. La pagina dice che i core sono "pinned to your VPS via KVM" e che la CPU non è oversold.

- Ideale per: Lavoro ad alta intensità di memoria su core recenti di classe desktop
- Prezzo: €39,99 ($44,68) al mese (R9 Apex, 8 vCPU / 24 GB / 80 GB)
- KYC: Nessun documento d'identità alla registrazione
- Pagamento in criptovalute: BTC, XMR, ETH, USDT
- Pro: 3 GB di RAM per vCPU
- Contro: Non dice dove gira la linea Ryzen
- Contro: I nodi possono passare a Ryzen 9 7950X3D

### 6. Hiddence

Ryzen-3 gira su un AMD Ryzen 9 9950X. Hiddence è stato l'unico host con un piano da 16 vCPU che soddisfacesse ogni condizione (Ryzen-5, €155).

- Ideale per: 16 vCPU dedicate su un solo VPS
- Prezzo: €56 ($62,56) al mese (Ryzen-3, 4 vCPU / 8 GB / 120 GB)
- KYC: Nessun documento d'identità alla registrazione
- Pagamento in criptovalute: BTC, ETH, XMR e altre
- Pro: L'unica opzione da 16 vCPU del pool rigoroso
- Contro: Non nomina né una società né un paese; gli indirizzi si geolocalizzano in Belize
- Contro: L'affermazione è breve: "Risorse CPU e RAM dedicate"

### 7. Cherry Servers

Premium VDS 2 gira su un AMD EPYC 9554P. Ogni piano dichiara i core fisici dietro le sue vCPU (4 vCore "su 2 core fisici"), quindi entrambi i thread di ogni core sono tuoi.

- Ideale per: L'offerta più documentata, se la sua regola sull'ID è accettabile
- Prezzo: €69 IVA esclusa ($77,09) al mese (Premium VDS 2, 4 vCPU / 16 GB / 100 GB)
- KYC: I nuovi clienti crypto che ordinano i suoi piani meno costosi devono verificare l'ID o spendere €100
- Pagamento in criptovalute: BTC, ETH, LTC, USDC, ADA, BNB
- Pro: 4 GB di RAM per vCPU
- Pro: Città in Europa, negli Stati Uniti e in Asia
- Contro: La maggior parte delle città in coda il giorno in cui l'abbiamo letto
- Contro: Il prezzo mensile più alto dei sette

*Informativa: questa pagina è pubblicata da Cobaltfell. I dettagli sui concorrenti provengono dai loro siti web pubblici alla data indicata sopra e potrebbero essere cambiati da allora.*

## Come si confrontano i sette sulla stessa checklist?

**Solo due dei sette, Cobaltfell e Cherry Servers, spiegano come una vCPU corrisponde a un core fisico, e solo Cherry Servers indica un modello di processore esatto mentre lo fa.** Cinque dei sette accettano Monero, Cobaltfell dal 3 novembre 2026, e quattro indicano la città in cui gira il VPS. La tabella mostra ogni criterio come lo mostravano le pagine stesse dell'host il 2 novembre 2026.

*Letto sulle pagine pubbliche di ogni host il 2 novembre 2026. "Definisce la CPU come dedicata" registra le parole dell'host, non una misurazione.*

| Provider | Definisce la CPU come dedicata | Modello 2022+ indicato | Indica thread o core | 2 GB di RAM per vCPU o più | Città indicata | Nessun documento d'identità alla registrazione | Monero |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RDP.monster | Sì | Sì | No | Sì | Sì | Sì | Sì |
| Cobaltfell | Sì | Solo la famiglia | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì |
| Servury | Sul suo blog | Sì | No | Sì | Sì | Sì | Sì |
| HostSailor | Sì | Sì | No | No | Solo il paese | ID possibile con pagamenti con carta | Non elencato |
| VPSLab | Sì | Sì | No | Sì | No | Sì | Sì |
| Hiddence | Sì | Sì | No | Sì | No | Sì | Sì |
| Cherry Servers | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | ID o €100 per i nuovi clienti crypto | Non elencato |

*Prezzi verificati il 2 novembre 2026.*

## Perché classificare sul prezzo di 4 vCPU?

**Perché 4 vCPU è la dimensione in cui tutti e sette i provider hanno un piano, e il prezzo è l'unico criterio che ogni host pubblica nella stessa forma.** Il minimo di 8 GB di RAM e 80 GB di NVMe mantiene i piani confrontabili; un host senza un piano da 4 vCPU a quel minimo entra con il piano successivo, ed è per questo che HostSailor e VPSLab compaiono con 8 vCPU. Un test diverso dà un ordine diverso, come mostra la tabella.

Ogni host e tier è in [quanto costa un VPS con CPU dedicata per core a novembre 2026](https://cobaltfell.com/it/dedicated-cpu-vps-price-index/ "Dedicated CPU VPS price per core, survey of 2 November 2026").

*Prezzi mensili come letti sul sito di ciascun host; prezzi in euro convertiti a 1 EUR = 1,1172 USD (tasso di riferimento BCE del 30 ottobre 2026). Cherry Servers applica il 15% di sconto sulla fatturazione annuale.*

| Test | Chi costa meno | Prezzo, 2 novembre 2026 |
| --- | --- | --- |
| 4 vCPU, fatturate mensilmente (questa classifica) | RDP.monster Velocity | 25,99 $ al mese |
| Condizioni prepagate | RDP.monster Velocity su 24 mesi; Fell 4 su 12 mesi | 13,00 $ al mese su 24 mesi (22,35 $ su 6); $19.49 su 12 mesi |
| Prezzo per core, qualsiasi dimensione | HostSailor Commodore, con 1 GB di RAM per core | 3,19 $ per core |
| 8 vCPU | HostSailor Commodore (16 vCPU), poi Servury VDS-350 | 50,99 $ e 57,59 $; Fell 8 $54.63, oppure $38.24 su 12 mesi |
| 16 vCPU | Hiddence Ryzen-5, l'unico piano che ha soddisfatto i requisiti | €155 ($173.17) |

*Prezzi verificati il 2 novembre 2026.*

## Cosa non dimostra questa classifica, e come si verifica un provider?

**Nessuna classifica di VPS con CPU dedicata dimostra la dedicazione: nessuno ha pubblicato una misurazione per nessuno dei sette, compreso il nostro.** Ogni "dedicato" su questa pagina è la frase del provider. Per Cobaltfell: Su un vCPU dedicato, lo steal time dovrebbe essere a zero o vicino a zero. Pubblicheremo il valore che misuriamo sulle nostre macchine, con la sua data, e mai una stima. La classifica lascia fuori anche i tempi di supporto, la qualità della rete e la velocità reale del disco.

La prova arriva dopo l'acquisto, in meno di mezz'ora: `lscpu` per il modello del processore, un log di steal sotto carico come mostrato in [cos'è il CPU steal time e come verificarlo su un VPS](https://cobaltfell.com/it/cpu-steal-time/ "CPU steal time: what it is and how to check it"), e due esecuzioni di [YABS o Geekbench 6 per fare benchmark di un VPS](https://cobaltfell.com/it/vps-benchmark/ "How to benchmark a VPS with YABS or Geekbench 6"), mattina e sera. Un divario ampio su un piano dedicato merita un ticket.

## E netcup, Hetzner e i grandi cloud?

**Vendono anch'essi core dedicati, ma nessuno accetta criptovalute senza un livello di identità, quindi restano fuori dalla classifica.** Il 2 novembre 2026, 4 core dedicati costavano $27.93 su netcup (EPYC 9645, IVA inclusa, verifica dell'identità dopo il primo ordine), $96.63 su Hetzner (CCX23, IVA esclusa, niente cripto), e $80.00, $84.00 e $72.00 su Vultr, DigitalOcean e Linode. Il confronto completo è in [come appare una buona alternativa a Hetzner CCX che accetta criptovalute](https://cobaltfell.com/it/hetzner-ccx-alternative/ "Qual è una buona alternativa a Hetzner CCX che accetta criptovalute?").

## Quali altre domande si fanno le persone sul miglior VPS con CPU dedicata?

### Perché Cobaltfell non è prima?

Perché l'ordine segue un unico test di prezzo applicato a ogni provider, e il piano da 4 vCPU di RDP.monster costava meno mese per mese il 2 novembre 2026. Le condizioni prepagate cambiano il quadro: Fell 4 è $19.49 al mese su 12 mesi, e RDP.monster mostrava Velocity a 13,00 $ al mese su 24 mesi.

### Qual è il provider migliore per 16 vCPU dedicate?

Solo Hiddence vendeva un piano da 16 vCPU che rispettava ogni condizione il 2 novembre 2026: Ryzen-5 a 155 € (173,17 $) al mese. Fell 16 costa $185.53 mese per mese, oppure $129.87 al mese con il termine di 12 mesi.

### Un host che dice "dedicato" è davvero dedicato?

Nessuno può dirlo dall'esterno. L'affermazione è una promessa; lo steal time misurato sotto carico sul tuo VPS è la prova.

### Ogni quanto viene aggiornata questa classifica?

Con ogni edizione mensile della nostra indagine sui prezzi. La data sopra la lista è il giorno in cui sono stati letti i prezzi e le formulazioni.

## Fonti

1. [VPS Linux RDP.monster, High Performance](https://dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en) — RDP.monster (checked 2026-11-02)
2. [Server Servury](https://servury.com/servers/) — Servury (checked 2026-11-02)
3. [Blog Servury: miglior VPS per il trading](https://servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price/) — Servury (checked 2026-11-02)
4. [HostSailor KVM VPS NVMe](https://hostsailor.com/kvm-vps) — HostSailor (checked 2026-11-02)
5. [Termini di servizio HostSailor](https://hostsailor.com/terms-of-service) — HostSailor (checked 2026-11-02)
6. [VPSLab Ryzen VPS](https://vpslab.cloud/ryzen-vps) — VPSLab (checked 2026-11-02)
7. [Server virtuali Hiddence](https://hiddence.net/) — Hiddence (checked 2026-11-02)
8. [Prezzi dei server virtuali Cherry Servers](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
9. [Cherry Servers Premium VDS](https://www.cherryservers.com/virtual-servers/premium-vds) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
10. [Termini di servizio Cherry Servers, sezione 3.3](https://www.cherryservers.com/legal/terms-of-service) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
11. [netcup Root Server G12.5](https://www.netcup.com/en/server/root-server) — netcup (checked 2026-11-02)
12. [Hetzner Cloud general purpose (CCX)](https://www.hetzner.com/cloud/general-purpose/) — Hetzner (checked 2026-11-02)
13. [API dei piani Vultr](https://api.vultr.com/v2/plans) — Vultr (checked 2026-11-02)
14. [Prezzi DigitalOcean Droplet](https://www.digitalocean.com/pricing/droplets) — DigitalOcean (checked 2026-11-02)
15. [Tipi di API Linode (piani Dedicated CPU)](https://api.linode.com/v4/linode/types) — Akamai / Linode (checked 2026-11-02)
16. [pagina di manuale mpstat(1)](https://man7.org/linux/man-pages/man1/mpstat.1.html) — man7.org (sysstat) (checked 2026-11-02)

---

Cobaltfell: Cobaltfell è un provider VPS con core vCPU dedicati, pagabile in criptovalute senza caricare documenti e gestito da DomaineGoat LLC, una società registrata a Panama. Ogni vCPU è assegnata esclusivamente al tuo server, su processori AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5) con storage NVMe, ad Amsterdam (Paesi Bassi), Zurigo (Svizzera) e Bucarest (Romania). Con il termine di 12 mesi, ogni piano costa almeno il 25% in meno rispetto a un piano comparabile con CPU dedicata, scelto tra 6 host VPS in criptovalute senza KYC e consultato il 2 novembre 2026.
