# Où louer un VPS Ryzen 9 9950X avec vCPU dédié ?

> Où louer un VPS Ryzen 9 9950X ? Le 2 novembre 2026, 2 hébergeurs crypto en vendaient un avec un CPU dédié, à partir de 11,16 $ par mois. Prix et sans KYC.

- URL: https://cobaltfell.com/fr/ryzen-vps/
- Dernière mise à jour: 2026-11-02
- Éditeur: Cobaltfell (https://cobaltfell.com)

Où louer un VPS Ryzen 9 9950X ? Qui vendait des VPS Ryzen 9000 et Ryzen 7000 le 2 novembre 2026, à quel prix et où, ce que chaque hébergeur dit de ses cœurs, et en quoi un hébergeur Ryzen diffère d'un hébergeur EPYC.

**Réponse rapide — Où louer un VPS Ryzen 9 9950X ?**

Un VPS Ryzen 9 9950X avec une mention de CPU dédié était en vente chez deux hébergeurs qui acceptent les cryptos le 2 novembre 2026 : VPSLab, à partir de 9,99 € (11,16 $) par mois pour 2 vCores, et Hiddence, à partir de 18 € (20,11 $). Servury propose la même mention sur le 9900X. Advin Servers et Spartan Host vendent des VPS 9950X avec des limites d'utilisation du CPU. **Cobaltfell** ne vend aucun Ryzen : ses vCPU dédiés tournent sur AMD EPYC 9004/9005.

## Qui vend un VPS Ryzen 9 9950X, et à quel prix ?

**Selon l'étude de Cobaltfell du 2 novembre 2026, 5 hébergeurs sur 71 listaient un VPS sur un processeur Ryzen 9000 nommé, et 3 de ces 5 affirment que le CPU est dédié.** Deux autres, AlexHost et LiteServer, avaient annoncé des gammes 9950X qui ne pouvaient pas être commandées ce jour-là. Le tableau cite les mots de chaque hébergeur sur ses cœurs : aucun n'a publié de mesure, et Cobaltfell non plus.

*Prix mensuels affichés sur le site de chaque hébergeur le 2 novembre 2026 ; prix en euros convertis à 1 EUR = 1,1172 USD (taux de référence de la BCE du 30 octobre 2026). « ID à l'inscription » : si l'hébergeur demande une pièce d'identité à l'ouverture d'un compte. « Monero » : l'hébergeur le liste parmi les cryptos acceptées.*

| Hébergeur | Processeur | Ce que l'hébergeur dit des cœurs | Formule la moins chère, un mois | Localisation | Pièce d'identité à l'inscription | Monero |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| VPSLab | Ryzen 9 9950X (peut basculer sur des nœuds Ryzen 9 7950X3D) | "Chaque offre dispose de cœurs Zen 5 d'un véritable AMD Ryzen 9 9950X épinglés à votre VPS via KVM. Nous ne survendons pas le CPU" | R9 Start : 2 vCores / 6 GB / 30 GB, 9,99 € (11,16 $) | Non précisé pour cette gamme | Non | Oui |
| Servury | Ryzen 9 9900X | « allocation de CPU dédié (non partagé) » (blog de l'entreprise) | VDS-100 : 2 vCPU / 4 GB / 40 GB, $16.79 par 31 jours | New York, Francfort | Non | Oui |
| Hiddence | Ryzen 9 9950X | "Ressources CPU et RAM dédiées" | Ryzen-1 : 1 vCore / 2 GB / 30 GB, 18 € (20,11 $) ; 16 vCores 155 € (173,17 $) | Europe hors UE, pays non précisé | Non | Oui |
| Advin Servers | Ryzen 9 9950X | Partagé : sa documentation indique que les cœurs du CPU sont partagés entre plusieurs VPS ; plafond d'usage raisonnable de 75 % du CPU | KVM Ryzen 1 : 1 cœur / 4 GB / 128 GB, 8 $ | Kansas City, Nuremberg, Johor Bahru | Uniquement sur déclencheurs | Non |
| Spartan Host | Ryzen 9 9950X (Dallas, Ashburn) ; 7950X (Seattle) | Plafonné : « Un VPS ne doit pas utiliser plus de 50 % des cœurs alloués pendant plus d'une heure. » | Premium KVM 2048MB : 2 cœurs / 2 GB / 50 GB, 12 $ | Dallas, Ashburn, Seattle | Non | Non |

*Prix vérifiés le 2 novembre 2026.*

VPSLab a annoncé sa gamme 9950X le 4 septembre 2026. Servury liste de la mémoire DDR4, alors qu'AMD donne la DDR5 comme type de mémoire de ces processeurs.

## Quels VPS Ryzen 7000 affirment que le CPU est dédié ?

**Une génération plus tôt, le Ryzen 9 7950X porte plus de gammes de VPS à CPU dédié que le 9950X : trois contre deux.** Le 7950X est une puce Zen 4 du 27 septembre 2022 avec les mêmes 16 cœurs et 32 threads.

*Relevé sur le site de chaque hébergeur le 2 novembre 2026 ; prix en euros convertis au taux de 1 EUR = 1,1172 USD (taux de référence de la BCE du 30 octobre 2026). Le menu du site de Cloudzy appelle le même produit « Dedicated EPYC cores ».*

| Hébergeur | Processeur | Ce que l'hébergeur dit des cœurs | Formule la moins chère, un mois | Localisation | Pièce d'identité à l'inscription |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RDP.monster (High Performance) | Ryzen 9 7950X | « cœurs vCPU dédiés (aucun cycle volé par un voisin) » | Swift : 2 vCPU / 4 GB / 60 GB, $13.99 | Paris, New York | Non |
| HOSTKEY (vds.ryzen) | Ryzen 9 7950X | « Cœurs CPU dédiés » | vds.ryzen-8 : 2 cœurs / 8 GB / 100 GB, 28,90 € (32,29 $) | 11 villes en Europe, aux États-Unis et en Turquie | Oui |
| Cherry Servers (Performance VDS) | Ryzen 9 7950X | « Les cœurs sont dédiés uniquement à votre charge de travail » ; 4 vCores reposent sur 2 cœurs physiques | Performance VDS 2 : 4 vCores / 16 GB / 200 GB, 89 € (99,43 $) | 7 villes en Europe, aux États-Unis et en Asie | Conditionnel |
| Cloudzy (High Performance) | « AMD Ryzen 9 », modèle non précisé | « Chaque offre est fournie avec des cœurs vCPU dédiés, sans contention CPU partagée. » | 1 vCPU / 1 GB / 25 GB, 3,48 $ avec une promotion de 50 % | 13 régions | Uniquement sur déclencheurs |

*Prix vérifiés le 2 novembre 2026.*

## Que passent sous silence ces offres Ryzen ?

**La plupart des offres Ryzen VPS omettent les deux faits qui déterminent ce que reçoit l'acheteur : si un vCore est un cœur entier ou un thread, et où se trouve la machine.** Sur les neuf hébergeurs ci-dessus, seul Cherry Servers indique que ses vCores sont des threads gardés par paires par client ; pourquoi c'est important est expliqué dans [is a dedicated vCPU a core or a thread](https://cobaltfell.com/fr/vcpu-vs-core/ "Un vCPU dédié sur un VPS, c'est un cœur ou un thread ?"). Trois autres points à vérifier avant de payer :

- **Matériel de repli.** VPSLab prévient qu'une offre peut atterrir sur des nœuds Ryzen 9 7950X3D ; `lscpu` montre la vérité dès le premier jour.
- **Emplacement et opérateur.** VPSLab ne donne aucun datacenter pour sa gamme Ryzen ; Hiddence ne nomme ni société ni pays.
- **Règles de partage.** Sur un Ryzen VPS mutualisé, le plafond est dans les conditions : 50 % pendant plus d'une heure chez Spartan Host, 75 % chez Advin Servers. **Un cœur rapide plafonné à la moitié de la charge sur de longues exécutions est une machine de burst, pas une machine de compilation.**

Les prix par cœur pour chaque hébergeur étudié sont dans [what a dedicated vCPU costs per month in November 2026](https://cobaltfell.com/fr/dedicated-cpu-vps-price-index/ "Combien coûte par cœur un VPS CPU dédié en novembre 2026 ?") ; un classement par critères est dans [what is the best dedicated CPU VPS provider in 2026](https://cobaltfell.com/fr/best-dedicated-cpu-vps/ "Quel est le meilleur fournisseur de VPS dédié CPU en 2026 ?").

## Ryzen 9 9950X ou EPYC : qu'est-ce qui change pour un VPS ?

**Un cœur Ryzen monte plus haut en fréquence ; un socket EPYC a six fois plus de canaux mémoire et quatre fois plus de threads.** D'après les pages de spécifications d'AMD, le travail mono-thread (une requête, une étape de compilation, une requête SQL) se termine plus tôt à fréquence plus élevée, tandis que le travail gourmand en mémoire, comme les bases de données et l'inférence, partage deux canaux mémoire sur un hôte 9950X contre douze sur un EPYC. À un thread par vCPU, tous les VPS d'un hôte 9950X partagent au plus 32 vCPU.

*D'après les pages produit d'AMD, consultées le 2 novembre 2026. Les deux modèles EPYC sont des exemples des familles 9004 et 9005 d'AMD, et non le modèle exact d'un hôte nommé sur cette page.*

|  | Ryzen 9 9950X | EPYC 9554 | EPYC 9555 |
| --- | --- | --- | --- |
| Architecture | Zen 5 | Zen 4 | Zen 5 |
| Cœurs / threads | 16 / 32 | 64 / 128 | 64 / 128 |
| Fréquence boost max | jusqu'à 5,7 GHz | jusqu'à 3,75 GHz | jusqu'à 4,4 GHz |
| Canaux mémoire | 2 (DDR5-5600) | 12 (DDR5-4800) | 12 (DDR5, jusqu'à 6400 MT/s sur des configurations ciblées) |
| Bande passante mémoire par socket (AMD) | non précisée | 460,8 GB/s | 614 GB/s |
| Mémoire ECC | Oui, nécessite le support de la carte mère | Plateforme serveur | Plateforme serveur |
| Date de lancement | 15 août 2024 | 10 novembre 2022 | 10 octobre 2024 |

## Que fait tourner Cobaltfell à la place de Ryzen ?

**La gamme de Cobaltfell est AMD EPYC 9004/9005, sans offre Ryzen.** Chaque offre tourne sur des processeurs serveur AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), une famille lancée pour la première fois en novembre 2022 ; un VPS n'est jamais déplacé vers un nœud plus ancien sans que vous en soyez informé au préalable. Un vCPU correspond à un thread matériel du processeur hôte. Les vôtres sont épinglés un à un à votre VPS et ne sont jamais prêtés à un autre client, et les deux threads d'un cœur physique restent ensemble : ainsi, chaque 2 vCPU forment un cœur entier que nul voisin ne partage.

Deux vCPU contre deux vCores : Fell 2 coûte $10.49 par mois en engagement 12 mois et $14.98 au mois, avec 4 GB de RAM et 80 GB de NVMe, comme indiqué dans [combien coûte un VPS à cœur dédié](https://cobaltfell.com/fr/pricing/ "Combien coûte un VPS à vCPU dédié ?"). Le R9 Start de VPSLab coûte 9,99 € (11,16 $) avec 6 Go de RAM et 30 Go de disque, sur un cœur à fréquence boost plus élevée et dans une localisation non précisée. Pour la vitesse mono-thread seule, l'offre 9950X est le meilleur choix ; pour une règle écrite sur les cœurs et les threads et une ville nommée (Amsterdam (Pays-Bas), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie) : les quatre offres dans les trois villes, à un seul prix), c'est l'offre EPYC 9004/9005.

## Comment vérifier quel processeur un VPS fait réellement tourner ?

**Lisez la chaîne du modèle que l'hyperviseur transmet au VPS le premier jour, puis de nouveau après toute migration ou réinstallation.**

*Modèle de processeur, fréquence et nombre de vCPU*

```bash
# processor model as passed to the VPS
lscpu | grep -E 'Model name|^CPU\(s\)|Thread\(s\) per core'

# same information from /proc
grep -m1 'model name' /proc/cpuinfo

# current clock of each vCPU, in MHz
grep 'cpu MHz' /proc/cpuinfo
```

## Quelles autres questions se pose-t-on sur les VPS Ryzen ?

### Cobaltfell vend-il un VPS Ryzen 9 9950X ?

Non. Chaque offre tourne sur des processeurs serveur AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), une famille lancée pour la première fois en novembre 2022 ; un VPS n'est jamais déplacé vers un nœud plus ancien sans que vous en soyez informé au préalable. Cette page décrit le marché des VPS Ryzen tel qu'il était le 2 novembre 2026.

### Un VPS 9950X est-il plus rapide qu'un VPS EPYC ?

Pour un thread, oui : le 9950X monte jusqu'à 5,7 GHz contre 3,75 à 4,4 GHz pour les modèles EPYC du tableau. Pour les charges gourmandes en mémoire ou fortement multi-thread, la plateforme EPYC offre davantage de canaux mémoire et de threads à partager. Le nom d'un CPU ne dit rien du nombre de voisins qui le partagent.

### Quels hébergeurs de VPS Ryzen 9000 acceptent Monero ?

Le 2 novembre 2026, VPSLab, Hiddence et Servury indiquaient Monero parmi leurs cryptomonnaies ; Advin Servers et Spartan Host, non. Cobaltfell accepte Monero depuis le 3 novembre 2026, parmi BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.

### Les VPS Ryzen ont-ils de la mémoire ECC ?

Le 9950X prend en charge l'ECC si la carte mère le fait, selon AMD. VPSLab indique de la DDR5 ECC pour sa gamme Ryzen ; les autres hébergeurs des tableaux ne se prononcent pas, donc l'ECC sur leurs offres n'est pas confirmée.

## Sources

1. [VPSLab Ryzen VPS](https://vpslab.cloud/ryzen-vps) — VPSLab (checked 2026-11-02)
2. [VPSLab lance l'hébergement VPS Ryzen 9 9950X (annonce du 4 septembre 2026)](https://www.vpsbenchmarks.com/announcements/vpslab-launches-ryzen-9-9950x-vps-hosting-with-zen-5-ddr5-ecc-and-10-gbits-networking-01) — VPSBenchmarks (checked 2026-11-02)
3. [Serveurs virtuels Hiddence](https://hiddence.net/) — Hiddence (checked 2026-11-02)
4. [Serveurs Servury](https://servury.com/servers/) — Servury (checked 2026-11-02)
5. [Blog Servury : meilleur VPS pour le trading](https://servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price/) — Servury (checked 2026-11-02)
6. [VPS Advin Servers](https://advinservers.com/vps) — Advin Servers (checked 2026-11-02)
7. [Politique d'usage équitable d'Advin Servers](https://docs.advinservers.com/policies/fair-use) — Advin Servers (checked 2026-11-02)
8. [VPS Spartan Host](https://spartanhost.org/vps) — Spartan Host (checked 2026-11-02)
9. [Conditions d'utilisation de Spartan Host](https://spartanhost.org/tos) — Spartan Host (checked 2026-11-02)
10. [RDP.monster Linux VPS, High Performance](https://dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en) — RDP.monster (checked 2026-11-02)
11. [VDS HOSTKEY avec vCPU dédié](https://hostkey.com/vps/vds/) — HOSTKEY (checked 2026-11-02)
12. [VDS Ryzen Cherry Servers](https://www.cherryservers.com/virtual-servers/ryzen-vds) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
13. [Tarifs des serveurs virtuels Cherry Servers](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
14. [Tarifs de Cloudzy](https://cloudzy.com/pricing/) — Cloudzy (checked 2026-11-02)
15. [Caractéristiques de l'AMD Ryzen 9 9950X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (checked 2026-11-02)
16. [Caractéristiques de l'AMD Ryzen 9 7950X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-9-7950x.html) — AMD (checked 2026-11-02)
17. [Caractéristiques de l'AMD EPYC 9554](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9554.html) — AMD (checked 2026-11-02)
18. [Caractéristiques de l'AMD EPYC 9555](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9555.html) — AMD (checked 2026-11-02)
19. [Taux de change de référence de l'euro](https://www.ecb.europa.eu/stats/eurofxref/eurofxref-hist-90d.xml) — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

---

Cobaltfell: Cobaltfell est un fournisseur de VPS avec des cœurs vCPU dédiés, payable en crypto sans envoi de pièce d'identité et exploité par DomaineGoat LLC, une société immatriculée au Panama. Chaque vCPU est épinglé à votre seul serveur, sur des processeurs AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5) avec stockage NVMe, à Amsterdam (Pays-Bas), Zurich (Suisse) et Bucarest (Roumanie). Sur l'engagement de 12 mois, chaque offre est facturée au moins 25 % en dessous d'une offre CPU dédiée comparable nommée, choisie parmi 6 hébergeurs de VPS crypto sans KYC et relevée le 2 novembre 2026.
