# ¿Dónde puedo alquilar un VPS con Ryzen 9 9950X y vCPU dedicada?

> ¿Dónde alquilar un VPS con Ryzen 9 9950X? El 2 de noviembre de 2026, 2 proveedores cripto vendían uno con CPU dedicada desde $11.16 al mes, sin KYC | Cobaltfell

- URL: https://cobaltfell.com/es/ryzen-vps/
- Última actualización: 2026-11-02
- Editor: Cobaltfell (https://cobaltfell.com)

¿Dónde puedo alquilar un VPS con Ryzen 9 9950X? Quién vendía VPS con Ryzen 9000 y Ryzen 7000 el 2 de noviembre de 2026, a qué precio y dónde, qué dice cada proveedor sobre sus núcleos, y en qué se diferencia un proveedor de Ryzen de uno de EPYC.

**Respuesta rápida — ¿Dónde puedo alquilar un VPS con Ryzen 9 9950X?**

Un VPS con Ryzen 9 9950X y la afirmación de CPU dedicada estaba a la venta en dos proveedores que aceptan criptomonedas el 2 de noviembre de 2026: VPSLab, desde €9.99 ($11.16) al mes por 2 vCores, y Hiddence, desde €18 ($20.11). Servury vende la misma afirmación con el 9900X. Advin Servers y Spartan Host venden VPS con 9950X con límites de uso de CPU. **Cobaltfell** no vende Ryzen: sus vCPU dedicadas funcionan con AMD EPYC 9004/9005.

## ¿Quién vende un VPS con Ryzen 9 9950X y a qué precio?

**Según el estudio de Cobaltfell del 2 de noviembre de 2026, 5 de 71 proveedores listaban un VPS con un procesador Ryzen 9000 con nombre, y 3 de esos 5 afirman que la CPU es dedicada.** Otros dos, AlexHost y LiteServer, habían anunciado líneas 9950X que no se podían pedir ese día. La tabla cita las propias palabras de cada proveedor sobre sus núcleos: ninguno ha publicado una medición, y Cobaltfell tampoco.

*Precios mensuales mostrados en el sitio de cada proveedor el 2 de noviembre de 2026; precios en euros convertidos a 1 EUR = 1.1172 USD (tipo de referencia del BCE del 30 de octubre de 2026). "ID al registrarse": si el proveedor pide un documento de identidad al abrir una cuenta. "Monero": el proveedor lo incluye entre las monedas aceptadas.*

| Proveedor | Procesador | Qué dice el proveedor sobre los núcleos | Plan más económico, un mes | Dónde | ID al registrarse | Monero |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| VPSLab | Ryzen 9 9950X (puede recurrir a nodos con Ryzen 9 7950X3D) | "Cada plan recibe núcleos Zen 5 de un AMD Ryzen 9 9950X real fijados a tu VPS mediante KVM. No hacemos overselling de CPU" | R9 Start: 2 vCores / 6 GB / 30 GB, €9.99 ($11.16) | No indicado para esta línea | No | Sí |
| Servury | Ryzen 9 9900X | "dedicated (not shared) CPU allocation" (blog de la empresa) | VDS-100: 2 vCPU / 4 GB / 40 GB, $16.79 por 31 días | Nueva York, Fráncfort | No | Sí |
| Hiddence | Ryzen 9 9950X | "Recursos de CPU y RAM dedicados" | Ryzen-1: 1 vCore / 2 GB / 30 GB, €18 ($20.11); 16 vCores €155 ($173.17) | Europa fuera de la UE, país no especificado | No | Sí |
| Advin Servers | Ryzen 9 9950X | Compartida: su documentación dice que los núcleos de CPU se comparten entre varios VPS; límite de uso razonable del 75% de la CPU | KVM Ryzen 1: 1 núcleo / 4 GB / 128 GB, $8 | Kansas City, Núremberg, Johor Bahru | Solo ante supuestos | No |
| Spartan Host | Ryzen 9 9950X (Dallas, Ashburn); 7950X (Seattle) | Con límite: "A VPS must not use more than 50% of the allocated cores for more than 1 hour." | Premium KVM 2048MB: 2 núcleos / 2 GB / 50 GB, $12 | Dallas, Ashburn, Seattle | No | No |

*Precios comprobados el 2 de noviembre de 2026.*

VPSLab anunció su línea 9950X el 4 de septiembre de 2026. Servury indica memoria DDR4, mientras que AMD da DDR5 como tipo de memoria de estos procesadores.

## ¿Qué VPS con Ryzen 7000 afirman que la CPU es dedicada?

**Una generación atrás, el Ryzen 9 7950X tiene más líneas de VPS con CPU dedicada que el 9950X: tres frente a dos.** El 7950X es un componente Zen 4 del 27 de septiembre de 2022 con los mismos 16 núcleos y 32 hilos.

*Leído en el sitio de cada proveedor el 2 de noviembre de 2026; precios en euros convertidos con 1 EUR = 1.1172 USD (tipo de referencia del BCE del 30 de octubre de 2026). El menú del sitio de Cloudzy llama al mismo producto "núcleos EPYC dedicados".*

| Proveedor | Procesador | Qué dice el proveedor sobre los núcleos | Plan más económico, un mes | Dónde | ID al registrarse |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RDP.monster (alto rendimiento) | Ryzen 9 7950X | "núcleos de vCPU dedicados (ningún vecino roba ciclos)" | Swift: 2 vCPU / 4 GB / 60 GB, $13.99 | París, Nueva York | No |
| HOSTKEY (vds.ryzen) | Ryzen 9 7950X | "Núcleos de CPU dedicados" | vds.ryzen-8: 2 núcleos / 8 GB / 100 GB, 28,90 € (32,29 $) | 11 ciudades en Europa, EE. UU. y Turquía | Sí |
| Cherry Servers (VDS de rendimiento) | Ryzen 9 7950X | "Los núcleos están dedicados únicamente a tu carga de trabajo"; 4 vCores sobre 2 núcleos físicos | VDS de rendimiento 2: 4 vCores / 16 GB / 200 GB, 89 € (99,43 $) | 7 ciudades en Europa, EE. UU. y Asia | Condicional |
| Cloudzy (alto rendimiento) | "AMD Ryzen 9", modelo no indicado | "Cada plan incluye núcleos vCPU dedicados, sin contención de CPU compartida." | 1 vCPU / 1 GB / 25 GB, 3,48 $ con una promoción del 50 % | 13 regiones | Solo ante supuestos |

*Precios comprobados el 2 de noviembre de 2026.*

## ¿Qué dejan sin decir estas ofertas Ryzen?

**La mayoría de las ofertas de VPS Ryzen omiten los dos datos que deciden lo que recibe el comprador: si un vCore es un núcleo completo o un hilo, y dónde está la máquina.** De los nueve proveedores anteriores, solo Cherry Servers indica que sus vCores son hilos que se mantienen por pares para cada cliente; por qué importa eso se explica en [¿un vCPU dedicado es un núcleo o un hilo?](https://cobaltfell.com/es/vcpu-vs-core/ "¿Un vCPU dedicado es un núcleo o un hilo en un VPS?"). Tres puntos más que revisar antes de pagar:

- **Hardware de reserva.** VPSLab advierte que un plan puede acabar en nodos Ryzen 9 7950X3D; `lscpu` muestra la verdad desde el primer día.
- **Ubicación y operador.** VPSLab no indica ningún datacenter para su línea Ryzen; Hiddence no menciona ni una empresa ni un país.
- **Reglas de uso compartido.** En los VPS Ryzen compartidos, el límite está en las condiciones: 50 % durante más de una hora en Spartan Host, 75 % en Advin Servers. **Un núcleo rápido limitado a media carga en ejecuciones largas es una máquina de ráfagas, no una máquina de compilación.**

Los precios por núcleo de todos los proveedores encuestados están en [cuánto cuesta un vCPU dedicado al mes en noviembre de 2026](https://cobaltfell.com/es/dedicated-cpu-vps-price-index/ "¿Cuánto cuesta por núcleo una VPS con CPU dedicada en noviembre de 2026?"); una clasificación por criterios está en [cuál es el mejor proveedor de VPS con CPU dedicada en 2026](https://cobaltfell.com/es/best-dedicated-cpu-vps/ "¿Cuál es el mejor proveedor de VPS con CPU dedicada en 2026?").

## ¿Ryzen 9 9950X o EPYC: qué cambia para un VPS?

**Un núcleo Ryzen alcanza una frecuencia más alta; un socket EPYC tiene seis veces más canales de memoria y cuatro veces más hilos.** Según las páginas de especificaciones de AMD, el trabajo de un solo hilo (una solicitud, un paso de compilación, una consulta) termina antes con la frecuencia más alta, mientras que el trabajo que consume mucha memoria, como las bases de datos y la inferencia, comparte dos canales de memoria en un host 9950X frente a doce en uno EPYC. Con un hilo por vCPU, todos los VPS de un host 9950X comparten como máximo 32 vCPU.

*De las páginas de producto de AMD, consultadas el 2 de noviembre de 2026. Los dos modelos EPYC son ejemplos de las familias 9004 y 9005 de AMD, no el modelo exacto de ningún host nombrado en esta página.*

|  | Ryzen 9 9950X | EPYC 9554 | EPYC 9555 |
| --- | --- | --- | --- |
| Arquitectura | Zen 5 | Zen 4 | Zen 5 |
| Núcleos / hilos | 16 / 32 | 64 / 128 | 64 / 128 |
| Frecuencia máxima de boost | hasta 5,7 GHz | hasta 3,75 GHz | hasta 4,4 GHz |
| Canales de memoria | 2 (DDR5-5600) | 12 (DDR5-4800) | 12 (DDR5, hasta 6400 MT/s en configuraciones específicas) |
| Ancho de banda de memoria por socket (AMD) | no indicado | 460,8 GB/s | 614 GB/s |
| Memoria ECC | Sí, requiere soporte de la placa base | Plataforma de servidor | Plataforma de servidor |
| Fecha de lanzamiento | 15 de agosto de 2024 | 10 de noviembre de 2022 | 10 de octubre de 2024 |

## ¿Qué usa Cobaltfell en lugar de Ryzen?

**La línea de Cobaltfell es AMD EPYC 9004/9005, sin ningún plan Ryzen.** Todos los planes funcionan con procesadores de servidor AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), una familia lanzada por primera vez en noviembre de 2022; un VPS nunca se traslada a un nodo más antiguo sin avisarte antes. Una vCPU es un hilo de hardware del procesador del host. Los tuyos están fijados uno a uno a tu VPS y nunca se prestan a otro cliente, y los dos hilos de un núcleo físico permanecen juntos, así que cada 2 vCPU forman un núcleo entero que ningún vecino comparte.

Dos vCPU frente a dos vCores: Fell 2 cuesta $10.49 al mes con el plazo de 12 meses y $14.98 mes a mes, con 4 GB de RAM y 80 GB de NVMe, según se indica en [cuánto cuesta un VPS con núcleo dedicado](https://cobaltfell.com/es/pricing/ "¿Cuánto cuesta un VPS con vCPU dedicada?"). El R9 Start de VPSLab cuesta 9,99 € (11,16 $) con 6 GB de RAM y 30 GB de disco, sobre un núcleo con mayor frecuencia de boost y en una ubicación no especificada. Solo por velocidad de un hilo, el plan 9950X es la opción más potente; por una regla escrita de núcleos e hilos y una ciudad con nombre (Ámsterdam (Países Bajos), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía): los cuatro planes en las tres ciudades, a un mismo precio), lo es el plan EPYC 9004/9005.

## ¿Cómo compruebo qué procesador ejecuta realmente un VPS?

**Lee la cadena de modelo que el hipervisor pasa al VPS el primer día, y de nuevo tras cualquier migración o reinstalación.**

*Modelo de procesador, frecuencia y número de vCPU*

```bash
# processor model as passed to the VPS
lscpu | grep -E 'Model name|^CPU\(s\)|Thread\(s\) per core'

# same information from /proc
grep -m1 'model name' /proc/cpuinfo

# current clock of each vCPU, in MHz
grep 'cpu MHz' /proc/cpuinfo
```

## ¿Qué otras preguntas hace la gente sobre los VPS Ryzen?

### ¿Cobaltfell vende un VPS con Ryzen 9 9950X?

No. Todos los planes funcionan con procesadores de servidor AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5), una familia lanzada por primera vez en noviembre de 2022; un VPS nunca se traslada a un nodo más antiguo sin avisarte antes. Esta página describe el mercado de VPS Ryzen tal como estaba el 2 de noviembre de 2026.

### ¿Un VPS 9950X es más rápido que un VPS EPYC?

Para un hilo, sí: el 9950X alcanza hasta 5,7 GHz frente a los 3,75 a 4,4 GHz de los modelos EPYC de la tabla. Para cargas con mucha memoria o muchos hilos, la plataforma EPYC tiene más canales de memoria e hilos que compartir. El nombre de una CPU no dice nada sobre cuántos vecinos la comparten.

### ¿Qué hosts de VPS Ryzen 9000 aceptan Monero?

El 2 de noviembre de 2026, VPSLab, Hiddence y Servury incluían Monero entre sus monedas; Advin Servers y Spartan Host no. Cobaltfell acepta Monero desde el 3 de noviembre de 2026, dentro de BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR.

### ¿Los VPS Ryzen tienen memoria ECC?

El 9950X admite ECC cuando la placa base lo hace, según AMD. VPSLab indica DDR5 ECC para su línea Ryzen; los demás hosts de las tablas no lo indican, así que el ECC en sus planes no está confirmado.

## Fuentes

1. [VPSLab Ryzen VPS](https://vpslab.cloud/ryzen-vps) — VPSLab (checked 2026-11-02)
2. [VPSLab lanza el hosting VPS con Ryzen 9 9950X (anuncio del 4 de septiembre de 2026)](https://www.vpsbenchmarks.com/announcements/vpslab-launches-ryzen-9-9950x-vps-hosting-with-zen-5-ddr5-ecc-and-10-gbits-networking-01) — VPSBenchmarks (checked 2026-11-02)
3. [Servidores virtuales de Hiddence](https://hiddence.net/) — Hiddence (checked 2026-11-02)
4. [Servidores Servury](https://servury.com/servers/) — Servury (checked 2026-11-02)
5. [Blog de Servury: el mejor VPS para trading](https://servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price/) — Servury (checked 2026-11-02)
6. [VPS de Advin Servers](https://advinservers.com/vps) — Advin Servers (checked 2026-11-02)
7. [Política de uso razonable de Advin Servers](https://docs.advinservers.com/policies/fair-use) — Advin Servers (checked 2026-11-02)
8. [VPS de Spartan Host](https://spartanhost.org/vps) — Spartan Host (checked 2026-11-02)
9. [Términos de servicio de Spartan Host](https://spartanhost.org/tos) — Spartan Host (checked 2026-11-02)
10. [RDP.monster Linux VPS, High Performance](https://dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en) — RDP.monster (checked 2026-11-02)
11. [VDS de HOSTKEY con vCPU dedicada](https://hostkey.com/vps/vds/) — HOSTKEY (checked 2026-11-02)
12. [VDS Ryzen de Cherry Servers](https://www.cherryservers.com/virtual-servers/ryzen-vds) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
13. [Precios de servidores virtuales de Cherry Servers](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
14. [Precios de Cloudzy](https://cloudzy.com/pricing/) — Cloudzy (checked 2026-11-02)
15. [Especificaciones del AMD Ryzen 9 9950X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html) — AMD (checked 2026-11-02)
16. [Especificaciones del AMD Ryzen 9 7950X](https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/7000-series/amd-ryzen-9-7950x.html) — AMD (checked 2026-11-02)
17. [Especificaciones del AMD EPYC 9554](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/4th-generation-9004-and-8004-series/amd-epyc-9554.html) — AMD (checked 2026-11-02)
18. [Especificaciones del AMD EPYC 9555](https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9555.html) — AMD (checked 2026-11-02)
19. [Tipos de cambio de referencia del euro](https://www.ecb.europa.eu/stats/eurofxref/eurofxref-hist-90d.xml) — European Central Bank (rate of 2026-10-30)

---

Cobaltfell: Cobaltfell es un proveedor de VPS con núcleos vCPU dedicados, se paga con criptomonedas sin subir ningún documento de identidad y lo opera DomaineGoat LLC, una empresa registrada en Panamá. Cada vCPU está asignado únicamente a tu servidor, sobre procesadores AMD EPYC 9004/9005 (Zen 4 / Zen 5) con almacenamiento NVMe, en Ámsterdam (Países Bajos), Zúrich (Suiza) y Bucarest (Rumanía). En el plazo de 12 meses, cada plan tiene un precio al menos un 25 % por debajo de un plan comparable de CPU dedicada con nombre propio, elegido entre 6 hosts de VPS con criptomonedas y sin KYC, consultados el 2 de noviembre de 2026.
