# Was ist der beste Anbieter für dedizierte CPU-VPS in 2026?

> Dedizierter CPU-VPS 2026, mit Krypto bezahlbar ohne KYC, 2. Nov. 2026: 7 Anbieter mit CPUs ab 2022, sortiert nach dem Preis für 4 vCPU, ab 25,99 $ pro Monat.

- URL: https://cobaltfell.com/de/best-dedicated-cpu-vps/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-02
- Herausgeber: Cobaltfell (https://cobaltfell.com)

Sieben VPS-Anbieter, die Krypto ohne Ausweisdokument akzeptieren und dedizierte Kerne auf einem Prozessor von 2022 oder später verkaufen, geordnet nach einem Preistest. Cobaltfell ist einer davon.

**Kurze Antwort — Was ist der beste Anbieter für dedizierte CPU-VPS in 2026?**

Der beste Anbieter für dedizierte CPU-VPS in 2026 lässt sich nur anhand überprüfbarer Fakten beurteilen, denn keiner hat eine Messung seiner Kerne veröffentlicht. Laut der Erhebung von Cobaltfell vom 2. November 2026 verkauften 6 von 51 No-KYC-Krypto-Hostern einen dedizierten CPU-VPS auf einem Prozessor von 2022 oder später; sortiert nach dem Preis für 4 vCPU führte RDP.monster Velocity mit 25,99 $ pro Monat und **Cobaltfell** Fell 4 folgte mit $27.84 auf dem zweiten Platz.

## Welche Anbieter für dedizierte CPU-VPS schneiden am 2. November 2026 am besten ab?

**Methodik.** Veröffentlicht von Cobaltfell (DomaineGoat LLC). Jeder Anbieter wird nach denselben Kriterien verglichen, entnommen von seiner eigenen öffentlichen Webseite: die eigene Seite des Hosters bezeichnet die CPU als dediziert, zitiert wie geschrieben, ein Prozessor, der 2022 oder später auf den Markt kam, ist genannt, Krypto akzeptiert, kein Ausweisdokument bei der Anmeldung, Reihenfolge = Monatspreis des günstigsten Plans mit 4 vCPU, 8 GB RAM und 80 GB NVMe oder mehr, monatlich abgerechnet, IPv4 inklusive, auf Lager.

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

Nur der Preis bestimmt die Reihenfolge; Thread oder Kern, RAM pro vCPU, Stadt, Coins und Ausweisregeln werden angezeigt, nicht bewertet. Cobaltfells 12-Monats-Preis steht neben dem Monatspreis.

### 1. RDP.monster — Günstigster bei 4 vCPU

Velocity läuft auf einem AMD Ryzen 9 7950X, in Paris oder New York. Ein Satz beschreibt die gesamte Flotte: "dedicated vCPU cores (no neighbor stealing cycles)".

- Am besten für: Ein kleiner, ständig ausgelasteter Dienst zu den geringsten monatlichen Kosten
- Preis: 25,99 $ pro Monat (Velocity, 4 vCPU / 8 GB / 100 GB)
- KYC: Kein Ausweis bei der Anmeldung
- Krypto-Zahlung: BTC, ETH, LTC, XMR, USDT, USDC und weitere
- Vorteile: Gleicher Preis in Paris und New York
- Vorteile: Monero wird akzeptiert
- Nachteile: Die Angabe gilt auch für die Classic-Xeon-Stufe
- Nachteile: Verkauft zuerst Windows-RDP; Linux-Tarife teilen ihre Preise

### 2. Cobaltfell — Unseres

Fell 4 läuft in Amsterdam, Zürich oder Bukarest, und je zwei vCPU sind ein ganzer physischer Kern, der für einen VPS reserviert ist.

- Am besten für: Die Kernregel schriftlich und eine europäische Stadt
- Preis: $27.84 pro Monat (Fell 4, 4 vCPU / 8 GB / 160 GB), $19.49 bei 12 Monaten
- KYC: Kein Ausweis: eine Kontonummer ist der Login
- Krypto-Zahlung: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
- Vorteile: 160 GB NVMe, das meiste der sieben in dieser Größe
- Vorteile: Ein Preis in drei europäischen Städten
- Nachteile: Prozessorfamilie genannt (AMD EPYC 9004/9005), genaues Modell noch nicht veröffentlicht
- Nachteile: Von Hand eingerichtet, also nicht sofort: bis zu 1 Stunde nach bestätigter Zahlung
- Nachteile: Noch kein Benchmark- oder Steal-Wert veröffentlicht

### 3. Servury

VDS-200 läuft auf einem AMD Ryzen 9 9900X in New York oder Frankfurt. „Dedicated“ steht in seinem Blog; die Tarifseite sagt „VDS behält sie für sich“.

- Am besten für: Kurze oder unregelmäßige Mietzeiten: tageweise abgerechnet, mindestens 7 Tage
- Preis: 31,19 $ pro 31 Tage (VDS-200, 4 vCPU / 8 GB / 80 GB)
- KYC: Kein Ausweis: ein generierter Zugang ist das Konto
- Krypto-Zahlung: BTC, XMR, LTC, ETH, BNB, TRX, USDT, USDC
- Vorteile: Monero und viele Stablecoin-Netzwerke
- Nachteile: Listet DDR4-Arbeitsspeicher neben AM5-Prozessoren, die nur DDR5 aufnehmen
- Nachteile: Der Bestand änderte sich am Tag, an dem wir ihn gelesen haben

### 4. HostSailor

Captain läuft auf AMD EPYC 9534 in den Niederlanden; sein Commodore mit 16 vCPU war der günstigste Kern der Erhebung, 3,19 $.

- Am besten für: Viele leichte parallele Prozesse, die Kerne mehr brauchen als Speicher
- Preis: 31,99 $ pro Monat (Captain, 8 vCPU / 8 GB / 150 GB)
- KYC: Kein Ausweis bei der Anmeldung; Lichtbildausweis möglich bei Kartenzahlung
- Krypto-Zahlung: BTC, ETH, XRP, LTC
- Vorteile: Günstigster pro Kern der Erhebung
- Nachteile: 1 GB RAM pro vCPU in jedem Tarif
- Nachteile: Ein Punkt deckt die ganze Reihe ab

### 5. VPSLab

R9 Apex, sein erster Tarif mit 80 GB Festplatte, läuft auf einem AMD Ryzen 9 9950X. Die Seite sagt, die Kerne seien „per KVM an Ihren VPS gebunden“ und die CPU werde nicht überbucht.

- Am besten für: Speicherintensive Arbeit auf aktuellen Desktop-Kernen
- Preis: 39,99 € (44,68 $) pro Monat (R9 Apex, 8 vCPU / 24 GB / 80 GB)
- KYC: Kein Ausweis bei der Anmeldung
- Krypto-Zahlung: BTC, XMR, ETH, USDT
- Vorteile: 3 GB RAM pro vCPU
- Nachteile: Sagt nicht, wo die Ryzen-Reihe läuft
- Nachteile: Nodes können auf Ryzen 9 7950X3D zurückfallen

### 6. Hiddence

Ryzen-3 läuft auf einem AMD Ryzen 9 9950X. Hiddence war der einzige Host mit einem 16-vCPU-Plan, der alle Bedingungen erfüllte (Ryzen-5, 155 €).

- Am besten für: 16 dedizierte vCPU auf einem VPS
- Preis: 56 € (62,56 $) pro Monat (Ryzen-3, 4 vCPU / 8 GB / 120 GB)
- KYC: Kein Ausweis bei der Anmeldung
- Krypto-Zahlung: BTC, ETH, XMR und andere
- Vorteile: Die einzige 16-vCPU-Option des strikten Pools
- Nachteile: Nennt kein Unternehmen und kein Land; die Adressen geolokalisieren nach Belize
- Nachteile: Die Aussage ist kurz: „Dedizierte CPU- und RAM-Ressourcen“

### 7. Cherry Servers

Premium VDS 2 läuft auf einem AMD EPYC 9554P. Jeder Plan nennt die physischen Kerne hinter seinen vCPU (4 vCores „auf 2 physischen Kernen“), sodass beide Threads jedes Kerns Ihnen gehören.

- Am besten für: Das am besten dokumentierte Angebot, wenn seine ID-Regel akzeptabel ist
- Preis: 69 € vor MwSt. (77,09 $) pro Monat (Premium VDS 2, 4 vCPU / 16 GB / 100 GB)
- KYC: Neue Krypto-Kunden, die die günstigsten Pläne bestellen, müssen ihre ID verifizieren oder 100 € ausgeben
- Krypto-Zahlung: BTC, ETH, LTC, USDC, ADA, BNB
- Vorteile: 4 GB RAM pro vCPU
- Vorteile: Städte in Europa, den USA und Asien
- Nachteile: Die meisten Städte, die am Tag unserer Einsicht in der Warteschlange standen
- Nachteile: Höchster Monatspreis der sieben

*Offenlegung: Diese Seite wird von Cobaltfell veröffentlicht. Angaben zu Wettbewerbern stammen von deren öffentlichen Webseiten zum oben angegebenen Datum und können sich seitdem geändert haben.*

## Wie schneiden die sieben auf derselben Checkliste ab?

**Nur zwei der sieben, Cobaltfell und Cherry Servers, sagen, wie eine vCPU einem physischen Kern zugeordnet wird, und nur Cherry Servers nennt dabei ein exaktes Prozessormodell.** Fünf der sieben akzeptieren Monero, Cobaltfell seit dem 3. November 2026, und vier nennen die Stadt, in der der VPS läuft. Die Tabelle zeigt jedes Kriterium so, wie es die eigenen Seiten der Hosts am 2. November 2026 zeigten.

*Gelesen auf den öffentlichen Seiten der einzelnen Hosts am 2. November 2026. „Bezeichnet die CPU als dediziert“ hält die Worte des Hosts fest, keine Messung.*

| Anbieter | Bezeichnet die CPU als dediziert | Modell von 2022 oder neuer genannt | Nennt Thread oder Kern | 2 GB RAM pro vCPU oder mehr | Stadt genannt | Kein Ausweis bei der Anmeldung | Monero |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RDP.monster | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Cobaltfell | Ja | Nur Familie | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Servury | Im eigenen Blog | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
| HostSailor | Ja | Ja | Nein | Nein | Nur Land | ID bei Kartenzahlung möglich | Nicht aufgeführt |
| VPSLab | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja |
| Hiddence | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja |
| Cherry Servers | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | ID oder 100 € für neue Krypto-Kunden | Nicht aufgeführt |

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

## Warum nach dem Preis von 4 vCPU ranken?

**Weil 4 vCPU die Größe ist, bei der alle sieben Anbieter einen Plan haben, und der Preis das einzige Kriterium ist, das jeder Host in derselben Form veröffentlicht.** Die Untergrenze von 8 GB RAM und 80 GB NVMe hält die Pläne vergleichbar; ein Host ohne 4-vCPU-Plan auf dieser Untergrenze geht mit seinem nächsthöheren Plan ins Rennen, weshalb HostSailor und VPSLab mit 8 vCPU erscheinen. Ein anderer Test ergibt eine andere Reihenfolge, wie die Tabelle zeigt.

Jeder Host und jede Stufe steht in [was ein dedizierter CPU-VPS im November 2026 pro Kern kostet](https://cobaltfell.com/de/dedicated-cpu-vps-price-index/ "Dedicated CPU VPS price per core, survey of 2 November 2026").

*Monatspreise wie auf der Webseite des jeweiligen Hosters gelesen; Euro-Preise umgerechnet zum Kurs von 1 EUR = 1,1172 USD (EZB-Referenzkurs vom 30. Oktober 2026). Cherry Servers gewährt 15 % Rabatt auf jährliche Abrechnung.*

| Test | Wer am wenigsten kostet | Preis, 2. November 2026 |
| --- | --- | --- |
| 4 vCPU, monatlich abgerechnet (dieses Ranking) | RDP.monster Velocity | 25,99 $ pro Monat |
| Konditionen für Vorauszahlung | RDP.monster Velocity bei 24 Monaten; Fell 4 bei 12 Monaten | 13,00 $ pro Monat bei 24 Monaten (22,35 $ bei 6); $19.49 bei 12 Monaten |
| Preis pro Kern, jede Größe | HostSailor Commodore, mit 1 GB Arbeitsspeicher pro Kern | 3,19 $ pro Kern |
| 8 vCPU | HostSailor Commodore (16 vCPU), dann Servury VDS-350 | 50,99 $ und 57,59 $; Fell 8 $54.63, oder $38.24 bei 12 Monaten |
| 16 vCPU | Hiddence Ryzen-5, der einzige Tarif, der die Bedingungen erfüllte | €155 ($173.17) |

*Preise geprüft am 2. November 2026.*

## Was beweist dieses Ranking nicht, und wie prüfen Sie einen Anbieter?

**Kein Ranking dedizierter CPU-VPS beweist Dedizierung: Für keinen der sieben Anbieter – unseren eingeschlossen – hat jemand eine Messung veröffentlicht.** Jedes „dediziert“ auf dieser Seite ist der Satz des Anbieters. Für Cobaltfell: Bei einer dedizierten vCPU sollte die Steal Time bei oder nahe null liegen. Wir veröffentlichen den Wert, den wir auf unseren eigenen Maschinen messen, mit Datum, und niemals eine Schätzung. Das Ranking lässt außerdem Support-Zeiten, Netzwerkqualität und reale Festplattengeschwindigkeit außen vor.

Den Beweis liefern Sie nach dem Kauf in unter einer halben Stunde: `lscpu` für das Prozessormodell, ein Steal-Log unter Last wie in [was CPU-Steal-Zeit ist und wie Sie sie auf einem VPS prüfen](https://cobaltfell.com/de/cpu-steal-time/ "CPU steal time: what it is and how to check it") beschrieben, und zwei Läufe von [YABS oder Geekbench 6 zum Benchmarken eines VPS](https://cobaltfell.com/de/vps-benchmark/ "How to benchmark a VPS with YABS or Geekbench 6"), morgens und abends. Eine große Abweichung bei einem dedizierten Tarif ist ein Ticket wert.

## Was ist mit netcup, Hetzner und den großen Clouds?

**Sie verkaufen ebenfalls dedizierte Kerne, aber keiner nimmt Krypto ohne Identitätsschicht, deshalb stehen sie außerhalb des Rankings.** Am 2. November 2026 kosteten 4 dedizierte Kerne $27.93 bei netcup (EPYC 9645, inkl. MwSt., Identitätsprüfung nach der ersten Bestellung), $96.63 bei Hetzner (CCX23, zzgl. MwSt., kein Krypto) sowie $80.00, $84.00 und $72.00 bei Vultr, DigitalOcean und Linode. Der vollständige Vergleich steht in [wie eine gute Hetzner-CCX-Alternative aussieht, die Krypto akzeptiert](https://cobaltfell.com/de/hetzner-ccx-alternative/ "Welche gute Hetzner-CCX-Alternative akzeptiert Krypto?").

## Welche anderen Fragen stellen sich Leute zum besten dedizierten CPU-VPS?

### Warum steht Cobaltfell nicht an erster Stelle?

Weil die Reihenfolge einem einzigen Preistest folgt, der auf jeden Anbieter angewandt wird, und der 4-vCPU-Tarif von RDP.monster am 2. November 2026 von Monat zu Monat weniger kostete. Vorauszahlungskonditionen ändern das Bild: Fell 4 kostet $19.49 pro Monat bei 12 Monaten, und RDP.monster zeigte Velocity zu 13,00 $ pro Monat bei 24 Monaten.

### Welcher Anbieter ist der beste für 16 dedizierte vCPU?

Am 2. November 2026 verkaufte nur Hiddence einen 16-vCPU-Tarif, der alle Bedingungen erfüllte: Ryzen-5 zu 155 € (173,17 $) pro Monat. Fell 16 kostet $185.53 pro Monat von Monat zu Monat, oder $129.87 pro Monat bei 12 Monaten Laufzeit.

### Ist ein Hoster, der „dediziert“ sagt, wirklich dediziert?

Das kann niemand von außen erkennen. Die Behauptung ist ein Versprechen; die Steal-Zeit, gemessen unter Last auf Ihrem eigenen VPS, ist der Beweis.

### Wie oft wird dieses Ranking aktualisiert?

Mit jeder monatlichen Ausgabe unserer Preisumfrage. Das Datum über der Liste ist der Tag, an dem die Preise und der Wortlaut gelesen wurden.

## Quellen

1. [RDP.monster Linux VPS, High Performance](https://dashboard.rdp.monster/embed/order/linux/europe/high-performance/swift/monthly?lang=en) — RDP.monster (checked 2026-11-02)
2. [Servury-Server](https://servury.com/servers/) — Servury (checked 2026-11-02)
3. [Servury-Blog: bester VPS für Trading](https://servury.com/blog/best-vps-for-trading-what-actually-matters-beyond-price/) — Servury (checked 2026-11-02)
4. [HostSailor KVM VPS NVMe](https://hostsailor.com/kvm-vps) — HostSailor (checked 2026-11-02)
5. [HostSailor Nutzungsbedingungen](https://hostsailor.com/terms-of-service) — HostSailor (checked 2026-11-02)
6. [VPSLab Ryzen VPS](https://vpslab.cloud/ryzen-vps) — VPSLab (checked 2026-11-02)
7. [Hiddence virtuelle Server](https://hiddence.net/) — Hiddence (checked 2026-11-02)
8. [Cherry Servers Preisgestaltung für virtuelle Server](https://www.cherryservers.com/pricing/virtual-servers) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
9. [Cherry Servers Premium VDS](https://www.cherryservers.com/virtual-servers/premium-vds) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
10. [Cherry Servers Nutzungsbedingungen, Abschnitt 3.3](https://www.cherryservers.com/legal/terms-of-service) — Cherry Servers (checked 2026-11-02)
11. [netcup Root Server G12.5](https://www.netcup.com/en/server/root-server) — netcup (checked 2026-11-02)
12. [Hetzner Cloud General Purpose (CCX)](https://www.hetzner.com/cloud/general-purpose/) — Hetzner (checked 2026-11-02)
13. [Vultr Plans API](https://api.vultr.com/v2/plans) — Vultr (checked 2026-11-02)
14. [DigitalOcean Droplet-Preise](https://www.digitalocean.com/pricing/droplets) — DigitalOcean (checked 2026-11-02)
15. [Linode-Typen-API (Dedicated-CPU-Tarife)](https://api.linode.com/v4/linode/types) — Akamai / Linode (checked 2026-11-02)
16. [mpstat(1)-Handbuchseite](https://man7.org/linux/man-pages/man1/mpstat.1.html) — man7.org (sysstat) (checked 2026-11-02)

---

Cobaltfell: Cobaltfell ist ein VPS-Anbieter mit dedizierten vCPU-Kernen, zahlbar mit Krypto ohne ID-Upload, betrieben von DomaineGoat LLC, einem in Panama registrierten Unternehmen. Jede vCPU ist ausschließlich Ihrem Server zugewiesen, auf AMD EPYC 9004/9005 Prozessoren (Zen 4 / Zen 5) mit NVMe-Speicher, in Amsterdam (Niederlande), Zürich (Schweiz) und Bukarest (Rumänien). Bei 12-monatiger Laufzeit liegt jeder Plan mindestens 25% unter einem namentlich genannten vergleichbaren Dedicated-CPU-Plan, ausgewählt aus 6 No-KYC-Krypto-VPS-Hostern und ausgelesen am 2. November 2026.
